Обычно внимание сотрудников ГИБДД привлекают автомобили, которые явно выделяются из общего потока транспортных средств. Это отличие может заключаться как во внешнем виде автомобиля, так и в поведении водителя, который им управляет, рассказал "Прайму" автомобильный эксперт Егор Васильев.

Естественно, обращают на себя внимание тонированные машины с изобилием наклеек и "псевдоспортивных элементов тюнинга". Также велик риск и у автомобилей с явными признаками неисправностей.

Кроме того, повышают риск общения с сотрудниками ДПС громкий выхлоп, грязные кузов и стекла. Конечно же, шины не по сезону тоже могут привлечь внимание.

"А если на вашем автомобиле установлены не предусмотренные автопроизводителем силовые бамперы, багажники и лебедки, то частые встречи с сотрудниками ГИБДД практически предрешены. То же касается и световых приборов. Различные тюнинговые фары точно нарушают законодательство и негативно влияют на безопасность", — предупредил эксперт.

Кроме того, вероятность общения с представителями власти повышает и неправильный стиль вождения.

"Излишняя агрессивность или, наоборот, слишком скромное поведение на дороге — это признак того, что водителю есть, что скрывать. И наметанный глаз сотрудника ДПС сразу выделит такого пилота в потоке транспортных средств. Так что, будьте адекватны и законопослушны, и тогда общаться с представителями ГИБДД вам не придется", — подытожил Васильев.