Жители тихих домов Бокситогорска явно не рады новому соседу - ритуальной компании. Так неприятно, что вечером гулять не хочется.   

На улице Школьной в Бокситогорске недавно открылся магазин ритуальных услуг в отдельно стоящем одноэтажном здании. Вокруг - опрятные малоэтажные дома, до ближайшего несколько метров. При разгрузке вниманию жителей представлен широкий ассортимент гробов, венков, крестов и прочих атрибутов печальной отрасли. Мы собрали реплики тех, кому ежедневно напоминают о последнем пути.     

- Они гробы с черного входа разгружают из “Газели”, как раз куда окна выходят. Смотреть на это очень неприятно. Жуткое соседство.

- У нас тут бабушки гуляют, как воробьи на лавочках сидят. Им приходится на это смотреть - каждый день траур и напоминание, скажем так, о возрасте. И школа рядом, дети мимо идут, и магазин школьных товаров тут же. 
Домой идешь, как на кладбище возвращаешься. Раньше с мужем гулять ходила около дома, а сейчас никакого желания нет. Нам еще рано к земле привыкать.  

photo_2022-10-03_16-09-57.jpg

По словам жителей, они предлагали магазину переехать и даже сами подыскивали варианты:

- На территории больницы, где морг, есть пустое помещение за забором. Они там раньше сидели, непонятно почему съехали. И мы ещё одно на окраине города нашли, там предприниматель готов на очень хороших условиях сдать площадь. 

Администрация магазина от предложений отказывается. По словам граждан, с формулировкой “А что здесь такого”.

- Мы им говорим, а вы напротив окон своих мам откройте и торгуйте.  

Обращались местные и в администрацию Бокситогорска, и в прокуратуру. Здесь отметим, что законодатель побеспокоился о моральном состоянии граждан при соприкосновении с бренным - по правилам запрещено предоставление ритуальных услуг в многоквартирных домах. Но про отдельно стоящие здания речи нет. Собственно так и ответили в администрации. Добавили, что не имеют права вмешиваться в предпринимательскую деятельность и указывать, где коммерсанту арендовать помещение. 

Видимо, в качестве утешения чиновники пообещали навести порядок с вывеской. Баннеры были сняты, табличка осталась только на двери. Торговлю это, конечно, не притормозило. 

photo_2022-10-03_16-14-41.jpg    

По телефону, указанному на двери, ответил диспетчер ритуальной компании. Выяснилось, что услуги предоставляет индивидуальная предпринимательница Ольга Анисова. Диспетчер с красивым именем Диана сообщила, что передаст просьбу связаться с редакцией, и добавила от себя: "У нас все законно". 

Диана, ну кто ж спорит.     

Виктор Смирнов,
47news

фото и видео - читатели 47news