Законодательные акты РФ будут действовать на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей со дня вхождения в состав России, следует из договоров между страной и новыми регионами.

На официальном интернет-портале правовой информации 3 октября опубликованы тексты договоров РФ с Донецкой и Луганской народными республиками, Херсонской и Запорожской областями.

"Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Запорожской области со дня принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации", — говорится в документе.

Аналогичные пункты приведены в трех других договорах.

Нормативные правовые акты, которые применялись в регионах на день принятия в состав РФ, будут действовать до окончания переходного периода, 1 января 2026 года, или до принятия соответствующего нормативного правового акта РФ или региона. 

При этом акты, которые противоречат российской Конституции, применяться не будут.

Договоры о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России были подписаны в Кремле 30 сентября. Документы признаны Конституционным судом соответствующими Основному закону и переданы на рассмотрение Госдумы.

Ранее 47news сообщал, что, согласно договорам, вопросы военной службы на новых территориях будет решен в течении переходного периода — до 1 января 2026 года.