Вопрос о несении военной службы на территории Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик будет решен в течение переходного периода — до 1 января 2026 года, следует из договоров между Россией и новыми регионами.

На официальном интернет-портале правовой информации 3 октября опубликованы четыре договора с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями. По договорам вооруженные силы новых территорий будут включены в состав ВС РФ.

Согласно документам, до 1 января 2026 года будут урегулированы вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы в регионах, а также вопросы интеграции территорий в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и систему органов госвласти РФ.

Договоры о присоединении четырех регионов были подписаны в Кремле 30 сентября по результатам референдумов. Конституционный суд 2 октября признал документы соответствующими Основному закону. Законопроекты о присоединении субъектов к России внесены на рассмотрение депутатов Госдумы.