Сотрудники уголовного розыска догнали предполагаемого курьера-"дропа" телефонных мошенников. Камера подъезда сняла его испуганное лицо.

Как сообщает 2 октября пресс-служба полицейского главка, двумя днями ранее у 20-этажки на улице Шувалова в Мурино Всеволожского района Ленобласти сотрудники уголовного розыска задержали 27-летнего безработного.

По данным правоохранителей, он имеет отношение к схеме обмана пенсионеров, которым злодеи звонят с легендой о близких, якобы попавших в ДТП. Во время таких разговоров пенсионеров убеждают, что выручить родственников может круглая сумма. К согласившимся отправляют курьера. Нынешнего ньюсмейкера сняла камера видеонаблюдения у подъезда. Заметив гаджет, он поспешил накинуть на голову капюшон.

Видео: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

На видео попала одна из поездок мужчины к 77-летней жительнице Выборгского района Петербурга. Днем 29 сентября ей позвонила неизвестная, назвавшаяся кузиной. Собеседница утверждала, что попала в аварию, и чтобы избежать ответственности, нужна круглая сумма. Пенсионерка передала приехавшему за деньгами 100 тысяч рублей. Полицией возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".