Депутаты фракции "Новые люди" внесли в Госдуму законопроект, предлагающий давать отсрочку по частичной мобилизации лицам, в семье которых уже есть мобилизованные, а также единственным сыновьям или дочерям одинокого родителя, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии.

Законопроектом предлагается расширить круг лиц, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по общей и частичной мобилизации, указывается в сообщении.

"Также право на отсрочку предлагается тем, у кого уже есть мобилизованный член семьи, а также единственным сыновьям или дочерям одинокого родителя", - добавляется там.

Депутаты предлагают предоставлять отсрочку и для людей, ухаживающих за близкими, нуждающимися в постоянном уходе; граждан, имеющих трех или более детей до 18 лет; мужьям беременных жен на сроке от 22 недель; студентам-очникам.

Такое же право законодатели предлагают предоставить для людей, являющихся единственными кормильцами в семье, где есть инвалиды; для родственников военнослужащих, погибших или получивших увечья и заболевания, ставшие причиной смерти в ходе службы и военных сборов.

"Партия "Новые люди" ценит возможность напрямую обсуждать готовящиеся поправки с избирателями. На этот раз помогли комментарии в моем Telegram-канале – люди активно сообщали о разночтениях в работе военкоматов, вносили свои предложения по изменению законов в связи с мобилизацией. Мы благодарны всем, кто высказался. Законопроект разработан на основе этих предложений. Он помогает урегулировать наиболее болезненные вопросы, о которых сообщали люди. Надеемся, что законопроект будет поддержан думским большинством, ведь он по-настоящему важен для избирателей", - сказала один из авторов документа Сардана Авксентьева.

По её словам, ко второму чтению избиратели могут предложить дополнения к данному законопроекту.

Изменения вносятся в закон о мобилизации. Авторами проекта выступили также вице-спикер ГД Владислав Даванков и депутат Георгий Арапов.