Из-за закрытия границы с Финляндией на погранпереходе образовались пробки. Автобус LuxExpress, который днем следовал из Петербурга в Хельсинки, задержался на семь часов. Утренний рейс той же компании опоздал на три часа.

Как передает "Фонтанка.ру" 30 сентября, пассажирский автобус, который должен приехать в финскую столицу в 14.30, а в 16.15 выехать обратно, задержался на семь часов. Он до сих пор еще не прибыл в Хельсинки. Ожидавшие его пассажиры не смогли дозвониться по горячей линии компании-перевозчика и узнать об изменении в расписании.

В свою очередь представители компании сообщили, что автобус действительно задержался на границе и только подъезжает к Хельсинки. Таким образом обратный рейс будет в 22.30, о чем сообщили пассажирам.

C 30 сентября власти Финляндии прекратили пускать в страну российских туристов. Попасть туда может только ограниченный круг лиц — те, кто едет по вызову родственников, учиться, работать или лечиться.

Тем временем глава консульского отдела МИД Финляндии Юсси Таннер заявил в интервью журналистам информационного агентства STT, что тысячи россиян могут остаться в Суоми. Он предупредил, что после окончания срока визы эти люди обязательно должны обратиться к финским властям, если у них возникли веские причины для дальнейшего пребывания в Финляндии.

Как сообщал 47news, в первую ночь действия ограничений на въезд россиян в Финляндию границу не смогли перейти более сотни человек.