Президент США Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказали позицию после подписания в РФ договоров о присоединении новых регионов.

Столтенберг сообщил, что НАТО не является участником конфликта на Украине. Тем не менее, альянс продолжит оказывать необходимую помощь Киеву.

Также генеральный секретарь прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о подписании заявки на вступление в НАТО в ускоренном порядке. По его словам, любая страна имеет право определять свой пути, "двери" НАТО открыты. Но решение о членстве должно приниматься всеми 30 союзниками единогласно, передает РИА "Новости".

Президент Джо Байден в свою очередь отметил, что США всегда будут уважать границы Украины, признанные международным сообществом. Он также заявил, что США продолжат оказывать военное и дипломатическое содействие в возвращении территорий.

Государственный секретарь Энтони Блинкен высказался об обвинениях в адрес США в ЧП на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-3", пролегающих по дну Балтийского моря. Он называл эти слова "абсурдными" и отметил, что государство также заинтересовано в расследовании инцидента.

47news уже рассказывал, как Путин подписал договоры о включении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонских областей. Президент Украины Владимир Зеленский после этого сообщил, что подписал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.