После присоединения новых территорий появился вопрос о том, в каких контурах мы принимаем Запорожье и Херсонщину. После ответа Пескова 47news изучил крайне важную доктрину. 

Президент Владимир Путин, 30 сентября, подписал договоры о вхождении в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, Харьковской и Запорожской областей. Церемония состоялась в Большом Кремлёвском дворце. 

По процедуре договоры будут направлены для оценки в Конституционный суд, а затем на ратификацию в Совфед, рассмотрение пройдёт на заседании 4 октября. Параллельно в Госдуму вносится конституционный законопроект о принятии новых субъектов в состав РФ. По оценкам “Коммерсанта”, вся процедура может занять 12 дней с момента начала референдумов 23 сентября. То есть, юридически, в начале октября в России станет на 4 региона больше (до последнего момента было 85). Но если о символизме, то знаковая дата - сегодня.            

Накануне президент подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей. В них зафиксировано, что решения приняты в соответствии с принципами и нормами международного права - признается принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе ООН, учитывается волеизъявление жителей региона.

Частично власти заявляли о том, в каких границах будут приняты новые регионы в состав России - административных или фактических на момент вступления. Так, на брифинге 30 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил:   

- Донецкая и Луганская республики признаны РФ в рамках границ 2014 года. Что касается территорий Херсонской области и Запорожской области, то мне нужно это уточнить, - процитировал Пескова "Интерфакс".

Ранее сам президент говорил, что основной целью является освобождение всей территории Донбасса.

Судя по открытым данным, в административных границах союзные войска полностью  контролируют Луганскую республику. На территории Донецкой, в Запорожье и на Херсонщине идут активные бои. По расчетам РБК, на 29 сентября фактические границы соприкосновения сторон выглядят следующим образом.  

photo_2022-09-30_15-01-05.jpg www.rbc.ru

Недосказанность с контурами породил вопрос, может ли Россия расценивать боевые действия, как происходящие на своей территории. Ответ дал Песков - Москва будет расценивать возможные удары Украины по территориям, которые войдут в состав РФ, как акт агрессии против России. Тогда возникает следующий вопрос - какими средствами допустимо защищать свою территорию.

“Все российские законы и доктрины, включая ядерную, будут распространяться и на новые территории в случае их закрепления в Конституции страны", - заявлял 24 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сегодня на вопрос о “красных линиях”  Песков сообщил: "Что касается всей этой ядерной дискуссии, то еще раз мы можем всех пригласить ознакомиться с соответствующей доктриной, где все написано". И добавил: "Насчет ядерной эскалации говорят люди, которые ведут себя безответственно. Мы не хотим развивать эту тему”. 

Согласно доктрине РФ оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против неё и (или) её союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. 

На вопрос, будут ли нападения ВСУ на новые территории посягательством на территориальную целостность России, спикер сказал, что это совершенно неверное цитирование этого документа. “Там очень важна правильная формулировка”, - ответил он и посоветовал читать документ внимательно, сообщает “Российская газета”.

Документ называется "Основы государственной политики РФ в области ядерного сдерживания". 47news вчитался. Во-первых, госполитика в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер. РФ рассматривает ядерное оружие исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней и вынужденной мерой. Сдерживание направлено на то, чтобы потенциальный противник понимал неотвратимость возмездия. Среди основных опасностей названо размещение на территориях неядерных государств ядерного оружия. 

Таким образом, можно сделать предварительный вывод: пока на Украине не появится, Россия не начнёт.  

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

В ДНР за вхождение региона в состав РФ проголосовали более 99% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%. В последних двух бюллетени содержали вопрос: "Вы за то, чтобы область вышла из состава Украины, создав независимое государство, и вошла в состав Российской Федерации?". Что касается независимости Донецкой и Луганской народных республик, то она признана Россией в феврале.