Оператор "Турецкого потока" South Stream Transport B.V. досрочно лишился лицензии на трубы. Это произошло из-за европейских санкций.

Как передает РБК 29 сентября, отозвана экспортная лицензия компании South Stream Transport B.V., которая является оператором морского газопровода "Турецкий поток". По этом трубопроводу российский газ транспортируется через Черное море в Турцию и страны ЕС. Причиной стали санкции на поставку товаров и услуг, включая обслуживание трубопровода в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России.

Введенные ограничения не касаются транспортировки газа, поэтому Турция и Европа и дальше будут получать топливо. Оператор трубопровода предпринял попытку возобновления действия экспортной лицензии.

"Турецкий поток" теперь является одной из важных систем поставки газа в ЕС. На днях были повреждены трубы "Северного потока", пролегающие по дну Балтийского моря. Так что возможностей получать топливо у Европы осталось немного. Мощность "Турецкого потока" составляет 31,5 млрд куб. м газа в год — по 15,75 млрд куб. м на каждую из двух ниток. Кроме того, страны ЕС получают газ по трубопроводу, проходящему через Украину.

О повреждении газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" 47news рассказывал в своем материале "Киркой бить бесполезно. Как они добрались до "Северных потоков".