Президент Владимир Путин поручил разобраться в ситуациях, связанных с частичной мобилизации. Речь идет о призыве в армию тех граждан, которые не подпадают под установленные критерии. Каждую проблему необходимо рассматривать отдельно и не допускать таких ошибок впредь.

С заявлением Владимир Путин выступил в ходе совещания с постоянными членами Совбеза РФ 29 сентября. По его словам, в ходе частичной мобилизации от граждан поступает много информации по организации призыва, качеству снабжения и бытовых услуг.

Президент также обратил внимание на проблему, когда призывают граждан без надлежащего основания. В частности, Путин напомнил, что частичной мобилизации подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил военную службу, имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

"Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, а если допущена ошибка, ее нужно исправить - вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания", - подчеркнул он.

Путин поручил решать проблемы без суеты, но быстро и основательно.

Как сообщал 47news, с 21 сентября в России началась частичная мобилизация: планируется призвать 300 тысяч человек.