Отцы детей с инвалидностью и многодетные отцы могут быть включены в перечень лиц, которые не подлежат призыву. Вопрос об этом прорабатывается, заявила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

Как рассказала Львова-Белова в своем телеграм-канале 28 сентября, в аппарат поступает много обращений с просьбой расширить бронь от мобилизации. Освободить от призыва просят отцов с повышенной нагрузкой — тех, кто растит троих детей или воспитывает ребенка с инвалидностью.

"Вопросы прорабатываются нашим аппаратом. Если нужны разъяснения по поводу вашей ситуации или вы хотите сообщить о случае незаконного призыва, обращайтесь на горячую линию по мобилизации по единому номеру 122", — уточнила омбудсмен.

В числе тех, кто обратился в аппарат — отец четверых детей младше 16 лет из Забайкалья. По словам Львовой-Беловой, двое из них от первого брака, потому военкомат посчитал, что на мужчину не распространяется отсрочка. После запроса военному комиссару края решение было изменено.

Законную отсрочку также получил многодетный отец из Краснодарского края, воспитывающий четверых детей, включая двоих с инвалидностью.

"Неполнота учетных данных – одна из причин того, что повестки сейчас получают те, кто имеет полное право на отсрочку. Но вызов в военкомат – это еще не призыв", — пояснила Львова-Белова.

Омбудсмен советует военнообязанным заранее готовить документы, которые подтверждают право на отсрочку. Ознакомиться с ними призывная комиссия обязана перед тем, как вручить повестку.

Ранее 47news рассказывал, что частичная мобилизация может рассматриваться как особое обстоятельство при заключении брака, поэтому ЗАКСы могут зарегистрировать жениха и невесту в день подачи заявления.