Юридическая проверка недвижимости — важнейший этап перед покупкой. Если покупатель планирует совершить сделку на вторичном рынке без брокера и агентства, ему следует нанять юриста, чтобы избежать проблем с купленной квартирой, рассказал "Известиям" ведущий юрист компании Объединенный юридический центр "Парфенон" Павел Уткин.

"Есть масса вариантов, из-за которых будущий собственник может столкнуться с проблемами вплоть до аннулирования сделки. Среди них "отказники" от приватизации, залоги, задолженности по ЖКУ, долевая собственность, неузаконенные перепланировки, материнский капитал и невыделенные детям доли, банальная подделка документов и паспортов при демпинге", — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что за каждое нарушение в квартире, если его можно быстро устранить, продавцу придется понижать цену, особенно если это касается перепланировки.

Чтобы вычислить рыночную стоимость объекта, нужно провести анализ квартир, которые продаются по соседству и подходят под описание предполагаемого к покупке юнита, добавил юрист.

При этом разница около 5% считается нормой. Однако если объект дешевле более чем на 10%, то в нем есть какие-то проблемы либо его стараются максимально быстро продать.

"Также стоит узнавать о страховании ответственности агентства перед покупателем и приобретать страхование титула плюс составлять жесткий договор купли-продажи, по которому за все юридические огрехи с жильем материальную ответственность будет нести продавец, причем если не бессрочно, то как минимум в течение пяти лет", — заключил Уткин.