Полиция показала, как задерживала организаторов лаборатории по производству запретного в Тосненском районе Ленинградской области. В доме обнаружены килограммы запретного, оборудование и химическая посуда.

Главное управление МВД по Петербургу и Ленобласти 28 сентября опубликовала видео задержания подозреваемых в организации подпольной нарколаборатории. Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков нагрянули в частный дом на Цветочной улице в деревне Рынделево и застали там 36-летнего петербуржца с бэкграундом и его 26-летнего приятеля со среднеазиатским гражданством.

Видео: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

По данным полиции, петербуржец организовал производство, а его приятель выполнял функции лаборанта и занимался изготовлением наркотика. В доме обнаружены шесть пакетов с синтетикой общей массой более 3,5 кг, лабораторное оборудование и химическая посуда. В ходе допроса подозреваемые рассказали, что запретное "варили" сами, но не без помощи.

— Какое количество наркотика изготовили?

— Три килограмма, — пояснил задержанный.

— Изготавливали сами?

— Да.

— С кем? Кто помогал? В чем помощь их выражалась?

— Показали, как делать и все. Дальше сами.

— Научили? В процессе участвовали?

— Показали 0,5 кг и все.

Создатель лаборатории уточнил, что организовал производство "по франшизе". Незаконному "стартапу" помогала семейная пара из Павловска. Сообщники были задержаны на садовом участке, ими оказались 44-летний мужчина и его 42-летняя подруга. Там же обнаружены и изъяты около 120 граммов наркотика.

Трое мужчин заключены под стражу. Женщина отпущена под домашний арест.

Как рассказывал 47news, в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по составу "покушение на незаконное производство и сбыт наркотиков в особо крупном размере".