В Запорожской области по результатам референдума более 93% голосовавших высказались за вхождение региона в состав РФ. Обработка 100% бюллетеней завершена, сообщила глава областного ЦИК Галина Катющенко. 

По данным Центризбиркома Запорожской области, за присоединение к РФ на референдуме проголосовали 93,11% граждан. Грубых нарушений и каких-либо замечаний во время голосования не зафиксировано, передает РИА "Новости"

Глава Запорожской области Евгений Балицикий после завершения референдума заявил, что регион де-факто вышел из состава Украины и ждет решения РФ о вхождении в ее состав: 

"Запорожская область де-факто отсоединилась от Украины. Теперь мы ждем решения от властей РФ, чтобы они нас приняли в свой состав и мы такую заявку подали", - цитирует РИА "Новости" Балицкого.

О результатах референдумов также сообщили ЦИК Херсонской области и ЛНР. По данным Центризбиркомов, в Херсонской области "за" проголосовали 87,05%, в ЛНР - 98,42%.

Голосование на референдумах по вопросу вхождения в состав России проводилось с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Возможность проголосовать также была в регионах России, куда прибыли беженцы из Донбасса и Украины. Участки, в том числе, были организованы в Ленинградской области.