Пока не известен ни один случай вызова муниципального или регионального чиновника по повестке. В правительстве и районах сами удивились, но у всех есть бронь. Об этом давно позаботилась бюрократия.

- Я сам не знал, но оказалось, у нас все сотрудники имеют бронь, - так глава администрации одного из районов Ленинградской области описал ситуацию с призывом в его коллективе.

Как выяснилось, на фоне происходящих событий государственные органы власти любых уровней всё это время имели преимущество перед любыми частными компаниями.

- У нас в обязательном порядке проводилась работа по бронированию сотрудников. Для этого есть отдельный человек, отвечающий за службу мобилизации, как правило, он относится к системе ГО и ЧС. Если мужчина приходил к нам на работу, и он относился к числу военнообязанных, мы оформляли все бумаги по бронированию и направляли их в военкомат, - объяснил глава администрации другого района Ленобласти.

С их слов выходит, что типичная российская бюрократия буквально заставляла это делать, создавая оборот бумаг внутри себя. А вот на частные компании или даже госкорпорации это правило особо не распространялось, там вели соответствующий учёт чуть ли не по желанию.

- Многие бизнесмены уже прибегали ко мне, говорят, дайте мне бронь. А её больше нельзя оформить, с момента объявления мобилизации, - между делом заметил один из собеседников.

Причём, распространяется желанная многими льгота не только на высшие должностные чины, а в буквальном смысле на всех. Считается, что муниципальные и региональные чиновники должны заниматься жизнеобеспечением территории.

Соответственно, бронь есть у всех глав администраций районов, председателей комитетов, вице-губернаторов и губернатора. Эта абстрактная информация косвенно подтверждается тем, что пока не известно ни об одном случае отправления на мобилизационный пункт кого-либо из чиновников.

- Да у всех в правительстве Ленобласти бронь, - сообщил председатель одного из комитетов, добавив, что, несмотря на это, обстановка внутри ведомств грустная.

Заметим, "у всех" - это в том числе у водителей.

- А вот с депутатами - странно, ведь кто-то должен будет принимать бюджет, а если их заберут, то и некому будет, - заметил в рассуждениях один из работников регионального правительства.

Ранее 47news рассказывал, что вице-губернатор по безопасности ещё 21 сентября ворвался на заседание ЗакСа Ленобласти и объявил депутатам, что им может прийти повестка. Сами народные избранники настаивают, что обязательно отправятся на службу. Но только когда их позовут, а ранее, в виде добровольцев, отправляться на Донбасс не хотят.

Заметим, в частных беседах чиновники и депутаты, подходящие по возрасту под мобилизацию, но ещё не получившие повестки, настаивают, что являются абсолютно бесполезными для участия в деле защиты страны.

Одному из собеседников журналист задал вопрос, считает ли он справедливым наличие брони у абсолютного числа госслужащих, тогда как обычные граждане не защищены таким образом от мобилизации.

- Справедливо-не справедливо... ну, вот так вот, - развёл руками он.