Народные избранники региона готовы двинуть на Донбасс, но попозже. Без них всё здесь развалится. Прочтите текст до моего смайлика.

После объявления частичной мобилизации, со среды, 21 сентября, в обществе начался понятный шум – а как поведут себя те, кто из власти. Утром в пятницу, 23 сентября, стало известно о четырёх депутатах Госдумы, решивших отправиться на Донбасс.

47news обзвонил своих парламентариев, примерно подпадающих под условные рамки первой волны. Сомнений в их настрое у нас не могло быть, ведь ещё 22 февраля абсолютным большинством они признали независимость ДНР и ЛНР. В частных беседах с автором они тоже всегда выступали с поддержкой официального курса партии и правительства.

Судя по ответам, вести за собой народ, то есть быть лидерами и подавать примеры, сегодня депутаты ЗакСа не очень готовы. Впрочем, уверяют, что повестка их не смутит – пойдут сразу и куда надо. Но, как только.

Вот, к примеру, 37-летний коммунист Дмитрий Звонков в апреле созвал митинг во Всеволожске, посвящённый поддержке СВО. Он в руках держал флаг "Своих не бросаем" с символической буквой Z. По его словам, военный билет у него есть, проходил военную кафедру, специальность не помнит, но знает, что ограничено годен.

- Что будете делать, если придёт повестка?

- Если повестка придёт, получу её.

- Ну, а дальше?

- Пойду в военкомат. Бегать не буду, ногу ломать тоже.

- Обсуждали среди коллег возможность пойти добровольцем?

- Пока нет. Смотрю за развитием ситуации. Мне кажется, история с мобилизацией – это такая картинка перед ООН, ширма, чтобы в итоге они признали референдумы на Донбассе. Может, после референдумов всё и прекратится.

Я даже замерла – неужели он реально воспринимает воззвание Владимира Путина, как какую-то политологическую ширму для какого-то там ООН?!

- Ну, смотрите, вы выходили с флагом Z, значит, вы явно патриот. Надеюсь, ничего с тех пор не поменялось. Повестка пока не пришла. Но почему бы не сделать упреждающий, воспитательный шаг и не записаться добровольцем?

- У меня нет военного опыта. Сейчас идёт мобилизация тех, кто воевал.

- Вы же развивали флаг ещё полгода назад. Почему не показать пример людям, которые этого не делали? Тем, кто думает по-другому. Сомневается.

- В чём пример-то, в том, что депутат пошел воевать?

- Хотя бы. Хотя, это – не хотя бы.

- Повторюсь, у меня нет опыта.

- Там научат.

- Да ну, я там буду как слон в посудной лавке.

Его товарищ по партии, 26-летний коммунист Иван Апостолевский, и вовсе имеет приписное, поскольку обучается в аспирантуре. А накануне выборов в 2021 году его пытались призвать.

- Может, добровольцем? – предложил 47news.

– Я это всё не начинал.

- Тем не менее, голосовали за независимость Донбасса, хоть ваш голос в феврале и ни на что не влиял.

- Можно долго спорить, что было началом всего происходящего. Но я точно не отвечаю за решения, которые принимал Владимир Путин. К тому же, у меня есть обязанности перед избирателями. Ну, уеду я на Донбасс, а граждане как?

И опять я чуть не зажмурилась. После его текста о том, что он не отвечает за решения президента, мне так захотелось развить разговор в эту сторону … Но нельзя быть такой жестокой.

- Как-нибудь переживёт без вас Сосновый Бор месяцок - другой, - все же поддела я.

- Но, если я стану военнослужащим, потеряю пост депутата.

- Всё уже поменялось, пообещали сохранять рабочие места.

- Да? Посмотрю. Но всё равно считаю, что на нынешнем месте пользы принесу гораздо больше.

42-летний единоросс Михаил Коломыцев знает, что в военном билете он указан как командир мотострелкового взвода.

- Не служил, проходил военную кафедру. Придёт повестка – буду соблюдать закон. Как лицо законодательное обязан, так сказать, соблюдать законы.

- Значит, сразу вопрос в лоб: не обсуждали ли с коллегами возможность подать пример и пойти добровольцем?

- Не обсуждали. Точнее, мы с моим коллегой Гардашниковым постоянно это обсуждаем. Но он человек в прошлом военный, а я нет.

- Но, если вы пойдёте сразу, общий план по стране станет на одну единицу меньше, на кого-то другого повестку не выпишут.

- Знаете, я смотрю сообщения в СМИ, и там говорится, что в первую волну забирают только имеющих опыт. Таких, как я, призовут, наверное, попозже, если будет такая необходимость.

Упомянутому 40-летнему Андрею Гардашникову задавать подобные вопросы бессмысленно. Он же служил в ФСБ. И у них свой порядок на наставшие времена. И в них нет самодеятельности – ни со стороны государства, ни со стороны служащего.

35-летний единоросс Даниил Федичев рассказал, что по военному билету является специалистом финансовой службы. В марте, говорит он, сходил во Всеволожский военкомат, куда приписан, и попросился на военные сборы.

- Меня спросили, зачем это надо, ответил – хочу получить следующее офицерское звание. Отказали, пообещали перезвонить в мае. В добровольные батальоны идти для себя смысла не вижу, потому что там нужны навыки, которых у меня нет. Придёт повестка – исполню долг. В общем, пойти – пойду, бежать смысла не вижу, - сказал он.

30-летний единоросс Никита Коваль уверен, что, согласно возрасту, подпадает под категорию тех, кому может прийти повестка в первых рядах.

- Как придёт, так и поеду, какой-то другой вариант? Надо идти.

- Не обсуждали с семьёй или коллегами возможность пойти добровольно?

- У меня маленькие дети, некогда размышлять над подобными вещами.

- Да много у кого из тех, кому приходит повестка, дети. Это я к тому, что власть, а вы считаете себя властью, может показать пример.

- Да с вами всё понятно, выводите меня и других депутатов на эти разговоры. Сами-то собираетесь идти?

Как говорится, умыл так умыл.

- Я разве мужчина? – растерялась я.

- Вот, вопросом на вопрос.

35-летний единоросс Александр Рязанов, от кого автор неоднократно слышала патриотические речи о важности служения Родине и СВО, как таковой, на вопросы, есть ли у него военный билет и знает ли свою военно-учётную специальность, просто бросил трубку.

А на смайлик в WhatsApp никак не отреагировал.

Беседовала Юлия Гильмшина,
47news