Мобилизованные россияне получат право досрочно выйти на пенсию, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Причем участие в спецоперации России на Украине будет зачтено в страховой стаж для назначения пенсии.

"Период прохождения военной службы, а также другой, приравненной к ней, службы включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости", — отметила она 26 сентября, сообщают "Ведомости" со ссылкой на трансляцию на YouTube-канале правительства РФ.

Вице-премьер рассказала, что работодатели не должны расторгать трудовой договор с призванными работниками. Он приостанавливается, а все причитающиеся выплаты выплачиваются.

Она добавила, что семьи с детьми до 14 лет, члены которых были призваны на службу, получат дополнительные социальные гарантии.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Под нее подпадают около 300 тысяч человек. Минобороны опубликовало памятку с ответами на основные вопросы граждан о частичной мобилизации. Позднее ведомство освободило ряд граждан от мобилизации.

47news поговорил с тем, кто звонит в дверь с повесткой