Ряд поправок в Уголовный кодекс и другие законы подписал Владимир Путин 24 сентября.

В них прописаны сроки до 10 лет лишения свободы за сдачу в плен, отказ воевать и мародерство.

Документы о подписании законов президентом опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Среди них законы, соглано которым на срок до десяти лет лишения свободы можно приговорить за отказ участвовать в боевых действиях, за дезертирство  за добровольную сдачу в плен и за нарушение условий контрактов гособоронзаказа. Также вводится срок до 15 лет за мародерство, а иностранцам предлагается упрощенный режим получения гражданства в случае их участия в СВО. Как выяснила "Фонтанка.ру",  новые положения не касаются тех, кто не в форме.

Среди новых статей — "Добровольная сдача в плен". За это грозит от трех до десяти лет. Но если военнослужащий, впервые совершивший такое преступление, принял меры для своего освобождения, вернулся к месту службы и не совершил в плену других преступлений, то его могут освободить от ответственности, сообщает РИА Новости.

Дезертирство или неявка на военную службу по призыву будет караться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Причем военнослужащие, находящиеся в запасе и призванные на военные сборы будут нести ту же ответственность, что и контрактники.

Кроме того, ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, отказ участвовать боевых действиях, сопротивление начальнику по военной службе, нарушение правил службы, утрату военного имущества.

Некоторые поправки касаются выполнения контрактов по госзаказу — за повторное нарушение условий договора грозит от четырех до восьми лет колонии, а если не выполнено задание или ущерб составил не менее пяти миллионов рублей — от пяти до десяти лет.

Отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и в период мобилизации или военного положения, в военное время.

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования - с 24 сентября.