Минобороны РФ на брифинге 23 сентября рассказало о ходе специальной военной операции.

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, Воздушно-космическими силами России был нанесен удар по подразделениям 81-й аэромобильной бригады в районе города Краматорск Донецкой Народной Республики. Также в районе города Запорожье ВКС РФ нанесены удары по позициям тактической группы "Чайка", пунктам временной дислокации националистических батальонов "Скиф", "Днепр" и "Гепард".

В районах города Славянск и населенного пункта Озерное Донецкой Народной Республики подразделениям иностранных наемников потерпели огневое поражение.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены пункты временной дислокации 59-й мотопехотной и 63-й механизированной бригад в районах населенных пунктов Безыменное и Терновые Поды Николаевской области.

Также за сутки поражены четыре пункта управления, в том числе 14-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Двуречная Харьковской области, 9-го полка нацгвардии в районе населённого пункта Приморское Запорожской области, а также командно-наблюдательные пункты 2-го и 3-го батальонов 65-й механизированной бригады в районах населенных пунктов Новоандреевка и Верхняя Терса Запорожской области. Подавлены 74 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 142 районах.

Уничтожены три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах города Запорожье, населённых пунктов Моначиновка Харьковской области и Донецкое Донецкой Народной Республики.

В районе населённого пункта Никифоровка Донецкой Народной Республики уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс "Бук-М1".

В районах населенных пунктов Плодовое и Новая Каховка Херсонской области средствами ПВО уничтожены в воздухе 42 реактивных снаряда американской системы залпового огня HIMARS, а также "Ольха".

Напомним, что на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей 23-27 сентября проводятся референдумы по вопросу вхождения в состав Российской Федерации. С 23 по 26 сентября голосование в этих регионах будет проходить вне избирательных участков - граждане могут отдать голос в общественных местах и по месту жительства. Для желающих проголосовать на участке выделяют только один день - 27 сентября. В Запорожской области референдум состоится только на подконтрольной РФ территории.