47news узнал у знакомого добровольца, как вчерашним штатским беречь нервы на Украине. Читайте, через сколько проходит страх и начинают отличать орудия, а психологические этапы смешиваются коктейлем.

В первый день работы комиссий по частичной мобилизации, 22 сентября, 47news набрал знакомого на передовой. Нам стало любопытно, как быстро психологически освоиться тем, кто последние годы крутился среди белых воротничков на гражданке. Ведь в ближайшее время им предстоит месить грязь под оглушающим грохотом, с оружием потяжелее блокнота и ручки.

-  Скорее всего, паника возникнет еще в пути, когда увидят разбитую, искореженную технику.  Первый логичный вопрос: "А что стало с теми, кто был внутри?", - для начала заметил наш собеседник. - Никакого лайфхака, как справиться с этим, нет. Нужно эту мысль пережить.

Из чудовищно непривычного - канонады артиллерии. Новобранцев пугает любой шум, даже грохот в сотнях километров.

- У нас недавно был случай: шли куда-то с новичком, сработал "Панцирь" (самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс - Ред.). Мы-то опытные, знаем звук: громкий такой выстрел с характерным шорохом. Так что даже не обернулись. Смотрим, а наш новичок упал и голову прикрыл руками. Посмеялись над ним буквально секунду, но потом сказали ему, что это хорошая привычка. Тут, конечно, нужно забыть о манерах гражданских останавливаться и поднимать голову, глядя на летящий самолет. Чуть что летит - в укрытие или ложишься в поле.

Мы говорили с Егором Гузенко, в Донбассе он воюет уже лет восемь, успел побывать и в Сирии. Его думающие рассказы оттуда мы тоже публиковали. Что касается украинского направления, то "Фонтанке.ру" он тоже много что говорил непростого. Что касается спецоперации, то Егор снова на Украине - практически с самого начала. Туда ушел из-под ареста. Недавно рассказывал нам о музыкальных предпочтениях фронтовиков.

photo_2022-03-25_18-19-22.jpg

Фото предоставлено Егором Гузенко

- По ощущениям, как быстро проходит шок?

- Можно приехать и в первый же день попасть под хороший такой, конкретный обстрел. На следующий день будешь чувствовать себя опытным бойцом. Примерно через месяц уже начинаешь отличать по звуку работу систем ПВО, артиллерии исходящие, входящие выстрелы. Смотрите, какая терминология у нас, как у мобильных операторов.

Также, по словам собеседника, на месте стремительно развеиваются наши представления о ближнем стрелковом бое. Это на пейнтбольном полигоне или в блокбастере у героев есть вторая попытка.

- Тут видишь горстку патронов, которая прошивает стену. Волей-неволей задумаешься: а если бы в меня, - говорит бывалый.

- Есть способы с этим справиться?

- Срабатывает такая вещь, как адреналин. На кого-то он действует возбуждающе: человек бежит вперед, его действия могут показаться безумными, но тем не менее с задачей он справляется. Но бывает и по-другому, некоторые впадают в ступор, люди натурально в танки превращаются. У нас тоже было: один парень застыл, автомат бросил. Дали ему по каске, потрясли, под руки, и вперед. Потом на базе водки налили, вроде отошел. Вобщем, важно, чтобы вокруг новеньких были опытные командиры и бойцы.

- Получается, быстро проходят изученные академиками "пять стадий принятия неизбежного"?

- Я бы сказал, они тут смешиваются в коктейльном режиме, а дальше - психика, работай как хочешь.

Участникам частичной мобилизации, разумеется, стоит морально подготовиться и к суровому быту. Мы недавно рассказывали о тех нетепличных условиях.

- Возьмите любого молодого человека из клубов на Думской, он будет в шоке. Спим мы не на удобных кроватях, а на раскладушках. Случается, что в ямах глубиной метра в три. Едим не фуагру, а тушенку. В туалет ходим не на белый унитаз, а натурально в вырытую яму.

- Что с психологическим климатом внутри? Вряд ли бывают корпоративные тренинги тимбилдинга?

- Кто-то приносит флягу самогона, начинаются беседы. В умеренных количествах не запрещается.

- Вот поссоришься с сослуживцем, не выйдешь же сигаретку выкурить? И не закроешься в отдельной комнате на час.

- Это правда, но нужно понимать, что группы, как правило, небольшие. На одной позиции, например, человек шесть, на другой - восемь. Все эмоционально разгружаются, как могут. Кто-то книжку читает, другой оружие крутит, третий в аптечке ковыряется.

- Наверняка выпускники военных кафедр уже привыкли к светскому: "извините пожалуйста", "будьте любезны". В армии разговоры покороче и спорить не принято.

- Ну во-первых, всех мобилизованных будут минимум месяц готовить отдельно. Там и строевая подготовка, и отношения по уставу, режим. Так что, думаю, навыки вспомнят.

- Как новобранцам справиться с эмоциональным приказом командира?

- Привыкать. И чем быстрее, тем лучше.