Схватке России с Украиной – полгода. 47news позвонил знакомым солдатам и добровольцам. Слушайте, какая музыка там играет в окопах. Это противоречит нашим представлениям.

К 24 августа с начала спецоперации на Украине прошло шесть месяцев. Мы обзвонили тех, кто "за ленточкой", чтобы узнать — под какие биты идут БТР-ы. Услышали неожиданное.

- Газманов? Это вы его по телевизору слушаете. Нам бы девок попсовых. Это как в тюрьме – там шансон не слушают. А у нас так: если есть выбор - сухпаек или нормальная еда, то сухпаек не едим.

В плейлисте младших то, что "залетает" в TikTok. Вокалистка Dead Blonde под ритм в стиле 90-х электронным голосом тянет:

"А мой мальчик едет на девятке

по автостраде вдоль ночных дорог.

Я кружилась с ним на танцплощадке,

а ты и дальше будешь одинок".

Бывшему поет и поп-звезда Клава Кока в песне "Покинула чат". Ему - советует не искать и не любить её. Долбит припев:

"Вокруг тебя много нормальных девчат

Но лишь я сделала больно

И покинула чат чат чат чат..."

Портативные колонки ставят в БТР и врубают на всю. Бранится "Ленинград" и петербургская панк-группа "Пневмослон". Шнуров манифестирует: "Бабы за так не дают", а неформалы — прощаются с "кукухой".

Видео 47news

Старшие же в окопах уважают хиты 80-х. От рок-легенды "AC/DC" до дискотечной попсы. "Я на пути в ад", - ревет солит Бон Скотт в припеве Highway to hell. Наверняка, звучит и танцевальный трек британца Эдди Хантингтона про СССР: "U.S.S.R. I"m back into the U.S.S.R".

Бойцов качает сингл "Грязная работа" репера РИЧа (Ричард Семашков). Он и писал его для тех, кто на фронте. Выступал на "Первом" (что не вызывает респекта в культурной тусовке): 

"Пацаны за тебя делают всю грязную работу

Без перерыва на коньяк, без перерыва на субботу

Вода кипит во флягах, огонь идёт из дзотов

Планета на крови стоит, как Питер на болотах".

"Грязная работа", Youtube-канал "РИЧ" 

"Я не смотрю ТВ и не люблю его. Настойчиво отказывался от всех предложений...А потом я вдруг понял простую вещь. Пацанам в госпиталях недоступны мои рефлексии на предмет эстетики, красоты и подачи. Они просто хотят услышать что-то про себя. И я обязан им спеть", - написал он о своем выступлении в телеграм-канале.

- Отдельная категория – Северный Кавказ. Слушают национальные песни на своем языке и все в этом духе.

И сами сочиняют: "Многие блокноты ведут, пытаются стихи писать". Один из них наш знакомый Егор Гузенко. Недавно он рассказывал на 47news, как устроен фронтовой быт. 

Видео 47news, автор стихов Егор Гузенко

"...Шумит колонна на рассвете, и экипаж наш тут как тут

Наводчик Даня, Серый — механ, Вован, и Сеня, и Паук

Летим полями-тополями, храним мы тех, кого везем

Летит из пулемета пламя на тех, кто лезет на рожон..."

- Командиры что слушают? – надоедали мы.

- Все - люди, все одинаковы. По-людски, никакой разницы, между нами.