- О чем мечтает боец в окопе? – спросил 47news у добровольца. "О кровати". Он ответил на наши мирные вопросы о еде, зубной щетке, трусах.

Мы умышленно выбрали не фронтовой жанр. Решили про быт. Для нашего знакомого – Егора Гузенко, в этом году уехавшего добровольцем из Петербурга, - это не первая заваруха. Он топит за своих еще с 2014 года, повоевал и в Сирии. Так что, разбирается.

- Привет. Где ты, как ты? – дозвонился ему журналист.

- Тут такие вопросы не задают, - засмеялся Егор.

- Слушай, расскажи нам, как вы живете. Забудем про пули. Начнем вроде как с ерунды. Ты сегодня зубы чистил? Или последний раз, когда ты их чистил?

- Конечно чистил, и вечером буду чистить. Проснулся сегодня и почистил. Я стараюсь этого не пропускать.

- Какая паста?

- "Колгейт". Все в такой сумочке, где все мыльно-рыльные. И полотенце, и шампунь. Стираемся в тазике или на базе. А если база находится на промышленном объекте, куда ваш Витя Смирнов приезжал, то там есть и прачечные, душевые помещения для рабочих.

- Трусы, майки, носки?

- Носки поносишь до стоячего положения и выкидываешь. Их сюда с гуманитаркой ящиками загоняют. И правильно делают. А трусы – что трусы? Обосрался со страху – бери новые.

- Еда?

- Сухпайки – разные по номерам. В основном это рисовая каша с курицей, овощное рагу с мясом и тушеная говядина – три основных блюда. Ну и там – фарш колбасный, три пачки галет из разных сортов хлеба, сушеная рыба, икра овощная, чай, кофе, таблетка для обеззараживания воды, жевательная резинка.

Фото еды №1.JPG

- Если бы я все это выложил на тарелку петербуржцу – это была бы обычная столовка?

- Не, в столовке попрезентабельней. А тут из банки вывалил и она тортиком стоит. Сухпаи выдают справно, если нет неподалеку базы, куда привозят горячую еду. Двум бойцам одного сухпая на день достаточно. Поэтому остается, кто-то выменивает на что-то и так далее.

- Бреетесь?

- Кто на передовой – все с бородами, хотя некоторые и электробритвы таскают, но бреются потом в тылу.

- Душ?

- Если мы про передовую, то бывает, недели по две не получается. Но бывает, заходим и к лояльно настроенным гражданам, бывает, бабушки выходят – ребята, все что хотите. В речке купаемся, тремся мочалками.

- Чего больше всего хочется?

- В основном сладкого. Пирожного, как у вас на витрине. Все начинают вспоминать маму, ее борщи, котлеты. Потом все друг другу аппетит затравят, сожрут сухой паек и все на этом закончится.

Фото еды №2.JPG

- Спите как?

- Доски, фанера, весной много было небоевых потерь, простывшие, застуженные почки. На земле спать нельзя.

Фото бункера.JPG

- Комары?

- Так покупаем всякое разное их травить. И против мух тоже. Как вы на дачи.

- Вши - это редкость?

- Редкость, но если заводятся, то на всей позиции наступает как вам сказать… на букву "п", ну, вы поняли. Приезжает специальная дезинфекция, стригутся налысо, целая история. Потому как, если запустить их, то мало место всем остальным в округе покажется.

- С туалетом – что?

- Если в наступлении, то твой дом там, где твой рюкзак. Срешь под ноги, но смотри под ноги – мины. А в окопах, то кто как организует. Например, в одном из отходов из окопа, в пятидесяти метрах от блиндажа. Обычный деревенский сортир, накрытый маскировочной сеткой.

- Если вспомним фильмы о великой отечественной войне, как там в касках варят, то это уже прошлое?

- Нет, нет, все так же осталось. Бывает, и в каске, бывает, и в котелке, в ведре. Из изменений – не костер, а газовая портативная печка. Есть и комплекс банный, но его на передовую не таскают, а на линию разграничения вывозят и личный состав туда забегает и моется.

- Скоро холода…

- Да, в каждом сезоне свои плюсы и минусы. Зимой – мыши, крысы прибегут к нам, они же тепло будут искать, а мух не будет. Кто опытный, тот запасается термобельем, чтобы не стучать зубами – мама, дорогая. Плюс дожди, все разъезжается. По колено – грязь. Прекрасного времени года на войне не бывает.

- О чем мечтает солдат?

- О кровати. Вечно скручиваешься как индийский йог. Земля сверху падает. Сон приобретает необходимость, сожмешься часа на четыре. Подушки нет, чистого не понадеваешь. Электричества порой нет, связи нет домой позвонить. Холодильник может с какого-нибудь разбитого дома дотащишь еще рабочий – вот тебе и радость – хотя бы холодную воду в жару пить.

Фото в землянке.JPG

- А у контрактников то же самое все?

- Такая же фигня. Сейчас все контрактники, кто получает зарплату, стараются купить квартиру. Вот мой кореш, он служит на бронепоезде, в Ставрополье купил квартиру за миллион двести. Он за полгода скопил, в Ставрополье можно взять дешевле. Это на бумаге у них получше, а на деле – все как у нас – у добровольцев. Все на одинаковых правах. Вот у нас в экипаже на БТР – два контрактника, водитель и наводчик. И четыре человека десанта – это добровольцы – все донецкие резервисты, ну и я из Питера ушедший.

Фото двоих с едой.JPG

И вообще, заботиться о себе надо. Вот тут ехали под Херсоном, в поле наблюдаем такой добротный взрыв, хотя противником и не пахнет. Слезли с брони, идем. Оказалось, что снаряды попадали в поле и не взорвались, а фермеру же работать надо. Он вызвал саперов, а у них заявок больше, чем мин. Вот он и попросил резервистов. Один к снаряду гранату привязывает, другой яму роет метров в пятнадцати. Привязали веревку к гранате, залегли в яму, дернули и шарах. И до следующего снаряда бредут. А фермер им поляну накрыл с мясом и всеми делами.

Если есть в подразделении человек с головой, то он найдет и обеспечит. Хороший командир – это не тот, кто все знает, а тот, кто знает, у кого это можно спросить.

- Существуют какие-то неформальные договоренности с украинцами, мол, у водопоя не стрелять.

- Были в 2014-2015 году, но сейчас такой накал, что и говорить нечего.

- В окопах пьют? В кино говорили про боевые сто грамм.

- Бухают практически все – от солдата до старших командиров, но это до первого залета. Бывают конечно и конфликты. Один раз один дятел в ссоре по пьянке чуть гранату не взорвал. Ему лицо набили, успокоили. Кто-то на антидепрессантах, кто еще что найдет. Кукуха едет конкретно. И на нашей стороне такое, и на их стороне такое. На трезвую это вообще никак не вывезешь.

- Спасибо за разговор.

- Не за что. Заезжайте к нам на огонек – наговоритесь досыта.