"Вы русские солдаты?" - спросил араб в аэропорту Бейрута прилетевшего с войны на Донбассе Егора Гузенко. Сегодня он ответил 47news: "Все гораздо хуже".

Если автор этого текста только что рассказал на "Фонтанке", как парень из терской станицы, уйдя добровольцем воевать на Донбасс, прошел путем Григория Мелехова, то этот рассказ и есть конец его дороги с оружием в обнимку. Объясняя мясорубку гражданской войны, мой собеседник говорил вдумчиво. Когда же мы перешли к его работе наемника в Сирии, то Егор расслабился. Даже шутить стал, пока опять не дошел до крови.

Для 47.jpg

Навоевавшись с православными, в начале 2019 года Егор приехал из Ставрополья в Петербург. Работы на родине нет, есть, как он говорит – три собаки и три коровы, у нас он ее тоже не нашел. "Я сидел у окна на квартире своего знакомого, смотрел на пятьдесят копеек, лежащих на подоконнике, и думал о разбитом корыте", - вспоминает он.

- Позвонил земляку, он на кладбище здесь работает, он мне сразу в лоб: "Поедешь в песок?" - говорит собеседник.

- Быстро оформился в Сирию?

- Позвонил по нужному телефону, кинул фото с загранпаспорта, рассказал, что умею, хотя если ты говоришь, что несколько лет был на Донбассе и у тебя есть рекомендации, то ежу понятно, что ты умеешь. Вскоре по "вотсапу" получил билет на Бейрут.

- Финансовые условия обозначили?

- Минималка – 135 тысяч рублей. Это если ты сидишь на базе и никуда выходишь.

- А на Донбассе какие деньги?

- Никаких. Там же добровольцы. Там 30 тысяч рублей – это деньги.

- Как оформлялся в Сирию? Контракт?

- Никаких контрактов. Все на словах. На понятиях что ли. К тому же с вербовщиком мы договорились, что три месяца с каждого перевода я ему буду по 10 тысяч откидывать. Откаты и здесь никто не отменял. Мне перевели 25 тысяч, нашел военторг, купил перво-наперво форму, берцы, в аптеке индивидуально-перевязочные пакеты, жгуты и обязательно лоперамид против диареи.

- Это такая система координат ЧВК Вагнера?

- Не думаю. Никто никогда мне о том, что я у Вагнера, не говорил. Вряд ли кто-то способен сказать, что он знает эту структуру и как она устроена. Больше мифов. Но она есть, конечно, и, например, на Кубани ее особенно не скрывают. Вагнеровские звезды и на могилах, и на памятниках. Вот у нас стоит российский солдат, защищающий ребенка. Вот в Сирии стоит такой же. И везде звезда Вагнера.

фото памятника - 2.jpg

У Вагнера же как раз порядок. Ранение – компенсация, за смерть – пять миллионов.

Я заметил, что мы стали говорить как о чем-то обыденном. С такой же интонацией… нет, еще с более тщательной, мужчины обсуждают, например, ценообразование на станции автотехобслуживания.

- В общем, из вольницы Донбасса я нырнул к батьке Махно. Для меня это привычно. Да, важный момент: сидели в Шлиссельбурге у товарища возле воды, комаров куча. Думаю, хоть там комаров не будет, ведь жарко. Не угадал, все гораздо хуже.

- Как встретили в Бейруте?

- Как родных. Мы из Пулково впятером с такими же, как я, взлетели. Помню, стюардесса наша печально смотрела, смотрела на нас да спросила: "Ребята, куда летите?" Но это не вопрос был, она опытная, насмотрелась на этих рейсах. Она нам говорила: "Опомнитесь". А мы авантюристы…

- Ты же сам мне говорил, что на Тереке такое воспитание - традиция учит готовиться к войне, на кон ставить судьбу. Авантюрист рискует, но среди мирных людей.

- Это же вопрос терминологии. Можно сказать "наемник" – это вроде что-то нехорошее. Можно сказать – "солдат удачи" – это уже что-то крутое. А какая к чертям удача, если тебя занесло в эту дыру? Удача – это если ты в Кремле родился. Понятно, что обыватель туда не заглянет, да его и не возьмут. Едут люди разные, есть кому и под 50 лет, но все с опытом, их когда-то родина отправляла в горячие точки, но особенно не озолотила. Поэтому я и называю и себя, и их – авантюристами. Мы даже лозунг придумали: "Авантюристы со всей России, объединяйтесь!"

- Все же патриотизм должен быть. Хоть немного.

- Завуалировать можно что угодно, но весь патриотизм там закончится, как только перестанут платить.

фото 3.jpg

- Значит, изначально честнее.

- На ментальном уровне. Тем более что за кого там воюем? Они там триста лет между собой воевали, а тут мы приехали – разберемся. Галиматья.

- Сели в Бейруте…

- Сели в Бейруте. Ночь, а от жары в глазах рябит. Что же днем будет? Ливанский пограничник задавал тупые вопросы: "Вы русские солдаты?" Я ручку у него тайком забрал, которой заполняли анкету. Приехали микроавтобусы, арабская музычка, вскоре за окошком началось гетто, они все на мопедах. Я накормил водителя колбасой с салом. Едем мимо лагерей беженцев, пленка, как на наших парниках, куры, кошки. Привезли в Тартус - российская морская база. Она там со времен СССР. Сирийская армия приветливая: "Салам, садык". Садык – друг по-арабски.

фото 4.jpg

На пункте временной дислокации дали термосы армейские для еды, и в столовую. А там наш полковник недовольный, мол, у вас термосы облезлые, не крашеные. Кормить не будем. Пошли к строителям, покрасили белой краской. А надо зеленой. Полковнику опять не нравится. Это же анекдот. Я срочную вспомнил – пока у нас единообразие в термосах, Красную армию победить нельзя. Наконец, ему объяснили, что мы, как аборигены, ему не подконтрольны. И мы пошли купаться.

- Курорт?

- Вижу КПП прямо над водой. Подхожу – это сортир.

Рядом арабы купаются. Я пошел за скалы, а там крысы мертвые плавают. Арабы практикуют рыбалку с динамитом. Вообще, полет кулинарной арабской мысли – лепешки с песком, на зубах хрустит. Остальное не советую. Так что не валяйте дурака – езжайте в Турцию. Там тоже, как в Сирии, везде ларечки, только продают туристам, а не нашим солдатам. А в песках как у того еврея из Тараса Бульбы: "Я буду пану продавать по самым дешевым ценам". Торгуют они прямо у КПП, сим-карту даже можно купить.

- Телефоны разрешены?

- Нет, конечно, их сдают в спецотдел. Или как на этой фотографии, но сим-карту купить можно.

- Получили мы по АКМС – автомату Калашникова модернизированному складному 1962 года, виды видавшему, и начали их смазывать. Через час поехали на "Уралах" по трассе в сторону Латакии, где авиабаза "Хмеймим".

фото 7.jpg

Навстречу колонна бензовозов. Разношерстные, гражданские, там за рулем арабы, рядом наши солдаты. Понятно, в танкера едут заливать – бизнес идет, и это хорошо. Доехали до аэродрома "Хмеймим", оттуда уже на задачи.

- Что такое задачи?

- Либо разведка местности, прикрытие группы. Подставь свою задницу, чтобы прикрыть других. Завтра наоборот. Когда садились сверху на броню, опытные нам советуют – берите подстилку. БТР нагревается как сковорода.

Фото 8.jpg

- Чем отличается все это от Донбасса?

- На Донбассе есть враг и мины, а тут еще природа – пауки, фаланги разные, укусят, могут привести к заражению крови. Ну, и жара. Жара такая, будто тебе на лицо и руки огнем жарят. Но все как в анекдоте: "Когда пойдут танки – стреляем из гранатометов. А если гранатометов нет? Тогда кидайте дерьмо в триплекс танкам. А откуда мы возьмем говно? – Когда пойдут танки, то говно у вас будет".

фото 9.jpg

- Смешно. Как называют врага?

- Духи, как в Афганистане. Бармалеи.

- Чем они отличаются от украинцев, кроме веры и вида?

- Воюют по-другому. Здесь мы гости. Они больше понимают в своих улочках, возникают из ниоткуда. Очень изобретательны. Квадрик прилетает, и с него падает граната точно на голову. Минометы варганят со снарядами из газовых баллонов. Очумелые ручки. Иностранное тоже им подгоняют. Противотанковые ракетные управляемые комплексы.

- Откуда?

- Вопрос интересный. Если рядом американские нефтяные объекты, то оттуда. Их также обеспечивают, как Россия сирийскую армию.

- В плен сдаются?

- Предпочитают смерть. Но случается. Ведут себя по-другому.

- Как с ними?

- Посмешнее, чем на Донбассе. Заставляют их строевые песни учить.

Маршируют от rutube_account_7570231 на Rutube

В снегурочку наряжают. Скучно.

фото 10.jpg

От неактуальных пленных избавляются.

- Как?

- А вы не понимаете? Наша ненависть к ним в воздухе витает. Национализм растет. Несется араб на мопеде от линии фронта с привязанным АК, значит, там что-то началось, а арабы не желают погибать. Одного хотели заставить подстричься, а он к игиловцам (ИГИЛ - запрещена в России - ред.) маханул. Другой плачет, оказалось, это его любовник. С кем мы тут?

- Дисциплина среди наемников есть?

- Армейской уставщины нет, как в братской стае. Конечно, мужской коллектив надоедает, хари друг друга целыми днями видишь. Чувство рождается тревожное. Как собака за тобой гонится нон-стоп, проснулся – ноги-руки на месте, все нормально, но неприятно. Назад уже тяжело вернуться, а не знаешь, где сам находишься.

- На сколько больше 135-ти тысяч в месяц получается?

- 160 первично и плюс 40.

- Деньги на карточку?

- Да, через лавку какую-нибудь.

- Погибает наших много?

- Была задача продвинуться на две улицы и посадить корректировщика. Выходить надо с саперами. Саперная группа от Минобороны, мы их вызываем, а они не едут. Первая группа без меня пошла и подорвалась – два двухсотых. На человеческом языке – нет больше парней. Вся разведоперация переросла в эвакуацию. И воцарилось молчание. Все понимали, что попахивает убоем. Мы не очень ценны. Приехали обратно, и решался вопрос, кто полетит с трупами на родину. Возле авиабазы – кафе "Наташа".

фото 11.jpg

Заказали курицу. У летчиков взяли спирта, помянули.

фото 12.jpg

- Они откуда?

- Один с Северной Осетии, другой с Владимирской области. Полет этот с цинковыми гробами стал самым угнетающим. Ил-76, контейнеры, в салоне красная подсветка, у летчиков четвертый рейс за сутки, они по очереди спят на матрасах, холодно, парашютов нет, сбить могут. Я – десантник, смелости не набрался к иллюминатору подходить. Жопой заклепки считаешь на узких лавочках, перед тобой ящики с телами. Как только сели, я по мессенджеру написал работодателю, что соскакиваю. Июнь этого года. А в Моздоке запах травы, ее косили, и с гор свежий ветер. Понял: если я вернусь в пустыню, то всего этого не увижу.

- Никогда, говоришь. Ты настолько в этом уверен?

- Когда я начинаю об этом думать, будто за мной снова собака бежит. По родному Новопавловску иду с рюкзаком и смотрю – вот по этой улице я в школу ходил. Вдруг дошло, что это небо надо мной.

PHOTO-2019-11-09-14-19-06.jpg

Открыл калитку, а оттуда запах котлет, а мама их жарит. Обнялись. Я ей пообещал, что больше не полезу.

На 47news разговаривал с Егором Гузенко Евгений Вышенков