Губернатор Александр Дрозденко пообещал заботу близким тех, кто уедет на Донбасс по мобилизации.

Перед заседанием правительства в четверг, 22 сентября, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал о мерах поддержки, которые готов оказать регион тем, кто попадёт под мобилизацию. Прежде всего, пообещал организовать автобусы или иные места возле военкоматов, где уходящие на службу будут дожидаться транспорта. Там призывникам будут давать горячий чай.

По словам главы региона, мобилизуемым уже начали поступать первые повестки, прежде всего касается это тех, кто имеет артиллерийские специальности. Сама по себе эта работа началась с восьми вечера накануне и продлится до начала октября.

Также он отметил, что региональные и муниципальные чиновники сегодня должны сосредоточиться на оказании необходимой поддержки близким и родственникам тем, кто подлежат мобилизации.

- Прошу с каждым пообщаться, узнать, какие есть проблемы, чтобы люди, уходя защищать нашу с вами родину, понимали, что здесь, на родной земле их близкие находятся под опекой, - сказал он.

В качестве примера он привёл решение вопросов по предоставлению мест в школах и детских садах детям, а в перспективе – бюджетной квоте в вузы. Также он пообещал частичную компенсацию за ЖКХ и подготовить гарантии по сохранению рабочих мест за работниками, уезжающими на Донбасс. Работодателям пообещали выделять средства в размере МРОТ за каждого работника.

- Наша основная задача - чтобы ребята, которые выполняют долг, понимали, что их задача - защита родины, а наша задача – окружить их семьи заботой, - сказал Дрозденко.