Похитили одинокую, спрятали, довели до истощения, похоронили под чужим именем, а квартиру продали. Уголовный розыск перекрыл трассу, а 47news узнал подробности.  

Днем 21 сентября полицейские Петербурга и ГИБДД Новгорода перекрыли трассу М-10 на границе с Новгородской областью. Создав таким образом пробку, наряды остановили такси и вытащили оттуда пассажира - 39-летнего петербуржца, Яна Белова. Он уже знал, что его жена задержана и пытался скрыться по направлению Москва-Беларусь.

По информации 47news, им вменяется, на первый взгляд, типичное мошенничество с городскими квартирами, когда у стариков обманом забираются документы и переписывается имущество. Но эта история особая.

Сегодня следствие так видит картину: одинокая 81-летняя петербурженка чаще жила у себя на даче под городом Ломоносов, чем в своей квартире на Искровском проспекте Петербурга. Ее там и приметили, познакомились, предложили помощь, начали ухаживать и узнали, что родственников у нее нет.

В начале марта 2018 года пенсионерку вывезли и спрятали в деревне Горбунки Ломоносовского района. Руками убивать не стали, ей просто не давали ни есть, ни пить. В том же марте она умерла.

Тогда они забрали ключи от петербургской квартиры, съездили за документами, переклеили фотографию на паспорт и продали квартиру своему знакомому миллионов за 6 рублей. Тело же женщины они тоже не стали закапывать в лесу.

По версии СК, они подделали документы и тихо похоронили ее на кладбище под чужим именем.

47news узнал, что задержанные не только признают все совершенное, но и ведут себя как умалишенные. По словам нашего собеседника в ГУ МВД, они обещают все рассказать в мелких подробностях, даже вспомнить другие грехи, но только при условии: если их отпустят на подписку о невыезде.

- А вы что им отвечаете? – поинтересовался журналист нашего издания.

- Мы им так и говорим: да, да, конечно же, мы сейчас вас всех отпустим! Ну, вот что им отвечать на такое?

По данным нашего издания, пока возбуждено дело по мошенничеству, но Следственный комитет будет переквалифицировать на убийство. Для этого придется в ближайшее время провести эксгумацию тела с кладбища и провести экспертизу – закрепить истощение жертвы.      

Что касается биографии задержанного Белова, то на нем уже есть один труп – он был осужден за аварию, в результате которой погиб человек. За это в апреле 2019 года (уже после убийства пенсионерки) ему присудили 200 часов исправительных работ. А в мае 2021 года (после убийства) его осудили по четырем эпизодам мошенничества. Отделался двумя годами условно.