47news после объявления частичной мобилизации связался с одним из военкоматов Ленобласти - там все объяснили. Прямо сейчас: до какого возраста призывают и кого не призовут.    

"Сегодня наши вооруженные силы действуют на линии, протяженность которой составляет больше 1000 километров. Считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны о частичной мобилизации", - заявил Владимир Путин 21 сентября. Обращение транслировали все федеральные телеканалы. 

47news связался с одним из областных военкоматов. Мы уверены, что всех волнует, кого именно коснется частичная мобилизация. Было слышно: на том конце провода совещаются о том, как именно отвечать на вопросы. Там тоже волнуются.   

- Подскажите пожалуйста, у меня военная кафедра была, а брат реально служил. Нам как? Являться куда-то нужно?
- Ну что вы, что вы! Пока нет. Мобилизация же частичная.
- А что это значит?
- Это будут определённые военно-учетные специальности. Неполная мобилизация, понимаете? 
- Да, но вроде было сказано, что все кто в запасе? 
- А вы уже у нас в дежурке? Я сейчас подойду.
- Нет. Я не у вас в дежурке, звоню из Петербурга. 
- Какое у вас звание?
- Лейтенант. 
- А военно-учетная специальность? 
- Вроде переводчик. 
- Переводчик!? Ну переводчики, по-моему, пока не нужны. 

В Петербурге 19 профильных вузов Минобороны и гражданских университетов с военными кафедрами (правда, сегодня военные кафедры принимают минимальный процент учащихся). Например, есть такие в Петербургском государственном экономическом университете, Высшей школе экономики, Горном, ИТМО, Университете морского и речного флота. В общей сложности в вузах больше 16 тысяч бюджетных мест и больше 19 тысяч - платных.

- А брат у меня служил, он танкист, тоже офицер.       
- Прекрасно! Танкисты, возможно, будут нужны. 
- Так ему нужно прийти самому в военкомат?
- Мы начнем с того, что будем вызывать. Но если у него есть желание, он может подойти. У нас сейчас будут сборы. Он может попасть на сборы. 
- А если он в командировке и не может явиться вовремя?    
- Как только вернется, по предприятиям тоже будем вызывать.
- А это приходит на Госуслугах или повесткой?   
- Бумажная вам приходит, где вы живете, или через ваше предприятие. Через Госуслуги не приходит. 

20 сентября Госдума сразу в двух чтениях приняла законопроект, который вводит уголовную ответственность за отказ явиться на призывной пункт в период мобилизации, а также за добровольную сдачу в плен и срыв гособоронзаказа. Самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения будет наказываться строже, вплоть до 10 лет (вместо 5 лет). Такой же срок грозит за неявку на сборы в период мобилизации. Кроме этого, за дезертирство - до 15 лет, за уклонение от воинской службы путём симуляции болезни - до 10 лет.

- А как выбирать-то будут, кого вызывать? Сначала тех, кто в армии служил?
- Нет, почему же. Те специальности, которые необходимы. Скоро будет список специальностей. И будут сборы и подготовка. Просто так вас никто не призывает и куда-то не отправляет. 
- А вот у меня товарищи есть, они рядовыми служили. 
- То же самое и у них. Но непонятно пока, какие военно-учетные специальности. 
- Если меня вызовут, мне вещи личные брать? 
- Не надо никакие вещи. Надо просто прийти сразу по повестке в военкомат. 
- А документы какие с собой брать? 
- Военный билет и паспорт. 
- А потом домой можно будет сгонять?
- Безусловно, безусловно!
- Спасибо.
- Пожалуйста.      

Что сказал министр обороны Шойгу

Частичная мобилизация коснется 300 тысяч человек. "Триста тысяч резервистов, которые будут призваны. Это произойдет не единоразово, идет плановая работа", - сказал министр обороны России. Уточнив, что мобилизация коснется именно запасников.

Это те, кто: а) служил и имеет военную специальность, б) - имеют боевой опыт. Ни о какой мобилизации студентов вузов речи не идет. Также не касается тех, кто служит по призыву. Они продолжают службу в частях на территории РФ. “У нас большое количество тех, кто отслужил, получил военную специальность, 25 миллионов человек", - сообщил Шойгу.

Что говорит закон о мобилизации

В России есть закон, регламентирующий порядок мобилизации. Сам документ был принят в 1997 году. С тех пор в него вносились изменения, но работать по нему не приходилось ни разу. Основное – это критерий, по которому происходит призыв на военную службу по мобилизации. Подлежат ему "граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу".

Речь в данном случае прежде всего обо всех мужчинах, состоящих в запасе, получивших военный билет. К примеру, к военнообязанным относятся как те, кто был уволен с военной службы, так и те, кто прошёл обучение на военных кафедрах и центрах. Тех, кто проходил альтернативную воинскую службу или по каким-то причинам вообще её не проходил, или был освобождён. Также в эту категорию попадают и женщины, имеющие военно-учётную специальность. Допустим, медики.

До какого возраста призывают

С возрастом, до которого гражданин находится в запасе, разобраться не так легко. Снятие с воинского учёта происходит в зависимости от имеющегося звания. Так, с 2022 года больше не являются военнообязанными те, кому исполнилось 50 лет и у кого записано, что он является солдатом, матросом, сержантом, старшиной, прапорщиком или мичманом. Младшие офицеры последуют их примеру только в случае достижения 60 лет; майоры, капитаны третьего ранга, подполковники, капитаны второго ранга – 65 лет; полковники, капитаны первого ранга – 65 лет; высшие офицеры – 70 лет.

Кого не призовут

Отдельно прописано, кого не призовут – граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Законом прописано, что судимость такого рода гасится через восемь лет после лагеря. Помимо этого, есть и список тех, кто имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. В их число входят все депутаты Госдумы и члены Совфеда.

Также не пришлют повестку главам семейств, у которых четверо и более детей до 16 лет и отцам-одиночкам, если у них один ребёнок до 16 лет. Никуда не заберут и старших братьев в семьях, где мать одна воспитывает, помимо него, ещё четверых детей – в случае, если им не более восьми лет. Если молодой человек остался на руках с маленьким братом или сестрой – действуют те же правила. Официально запрещено направлять на военную службу тех, кто ухаживает за больным или немощным родственником. Разумеется, если на то есть официальное заключение. 

47news