Десять россиян не пустили в Эстонию в первый день запрета на въезд по шенгенским визам. Причем, их отказались пустить не только по причине запрета, но и в силу других обстоятельств, заявила изданию Postimees начальник смены погранпункта Нарвы Яаника Карп.

По ее словам, которые 20 сентября приводит РИА Новости, россияне, получившие отказ, воспринимали это спокойно. Карп добавила, что до введения запрета в Эстонию ежесуточно въезжали примерно 300 россиян с шенгенскими визами, выданными другими странами-участницами соглашения.

47news сообщал, что в первый день очередного санкционно-визового запрета россияне решили воздержаться от шагов в Европу через МАПП "Ивангород - Нарва". Есть мнение: "вдруг что-нибудь влепят".

С 19 сентября начал действовать запрет россиянам и белорусам с действующими шенгенскими визами на въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. В части Ленобласти это означает, что нашему путешественнику, стремящемуся на Запад, не стоит брать в расчёт пункт пропуска "Ивангород — Нарва", вне зависимости от того шенген какой страны вклеен в его загранпаспорт. Таким образом, единственным государством ЕС, куда россияне могут въезжать сухопутно, осталась Финляндия.