Инвестор, громко критиковавший администрацию Санкт-Петербурга на ПМЭФ, подсчитал, сколько рублей компенсации ему требуется.

Как стало известно 47news, 11 октября Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приступит к рассмотрению иска компании "Мегалайн" к комитету по инвестициям Смольного. Сумма претензий компании к комитету, курирующему взаимодействие города с инициаторами стратегических проектов и инициатив, составляет 91,6 млн рублей.

На момент подготовки новости узнать о сути иска к Смольному у представителей "Мегалайна" не удалось.

В Ленинградской области компания "Мегалайн" известна своим желанием развивать транспортно-логистический комплекс в быстрорастущем городе Кудрово во Всеволожском районе. Современный транспортный узел мыслится как станция метро, автовокзал, перехватывающая парковка и торговый центр. Данное желание было закреплено на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Этот же форум запомнился пикировкой топ-менеджмента "Мегалайна" с Администрацией Санкт-Петербурга. Оказалось, что Смольный решил не продолжать сотрудничество с "Мегалайном" в части развития территории "Горская", известном портпунктом времён строительства дамбы. На ПМЭФ стало известно, что в "Горской" появится туристический кластер с яхт-клубом, развивать который будет "Газпром". Тогда же гендиректор "Мегалайна" Геннадий Корупятник рассказывал, что его компания уже вложила в "Горскую" 243 млн рублей.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", единственным владельцем ООО "Мегалайн" является ООО "Лахта", которое в свою очередь принадлежит Николаю Константинову (99%) и Геннадию Корупятнику (1%).