Росстат зафиксировал дефляцию на уровне 0,03% на неделе с 6 по 12 сентября. По сравнению с предыдущей неделей (0,13%) снижение цен замедлилось. На это мог повлиять скачок цен на огурцы.
Как следует из данных Росстата, опубликованных 14 сентября, за неделю с 6 по 12 сентября цены на огурцы выросли на 8,4%. Такая тенденция продолжается с прошлой недели. Кроме того, заметное подорожание зафиксировано и на бананы — на 1,5%.
При этом фрукты и овощи в основном дешевеют — на 1,6%. В частности, стоимость репчатого лука снизилась на 8,9%, картофеля – на 5,2%, моркови – на 5%, капусты – на 3,6%, яблок – на 2,9%, свеклы – на 2,3%.
Среди других продуктов дорожают яйца куриные – на 0,6%, консервы фруктово-ягодные для детского питания – на 0,5%, молоко стерилизованное – на 0,4%, сметана, сыры, вермишель – на 0,2%, говядина, баранина, колбасы вареные, рыба мороженую, маргарин, хлеб ржаной – на 0,1%.
Зато цены снизились на пшеничную муку – на 0,9%, сахар-песок, пшено – на 0,8%, сосиски, сардельки, крупу гречневую – на 0,6%, консервы мясные для детского питания – на 0,5%, мясо кур – на 0,4%, колбасы полукопченые и варено-копченые, чай черный – на 0,3%, свинину, молоко пастеризованное, консервы овощные для детского питания, рис, водку – на 0,2%, соль поваренную – на 0,1%.
Ранее 47news сообщал, что в России дефляция ускорилась до 0,15% за неделю с 16 по 22 августа. Снижение цен продолжалось на тот момент седьмую неделю подряд.