Настоятель прихода во Всеволожском районе Ленобласти объяснил, почему в информации о строительстве храма не указан срок окончания.  Вместо этого -  фраза о боге. 

На паспорте строящегося храмового комплекса на территории прихода в честь Иоанна Кронштадтского в Колтушах срок окончания строительства обозначен как "Господь ведает". Как рассказал 47news настоятель прихода Иоанна Кронштадского Артемий Литвинов 13 сентября, такую формулировку выбрали из-за финансовых сложностей с возведением объекта.

ЦЕРКОВЬ КОЛТУШИ.jpg

Фото: 47news

"Паспорт объекта создали, чтобы не было путаницы, как будет называться новый храм. По правилам положено указать сроки строительства, но так как оно идет только за счет пожертвований, мы этого не можем знать. Кроме воли человеческой есть воля божия", - пояснил отец Артемий.

Возведение двухэтажного каменного храма началось в 2019 году. Верхний храм будет освящен в честь святого пророка Илии, нижний - в честь святых апостолов Петра и Павла. Площадь церкви немалая – верхний храм составит 333 "квадрата", нижний – 800 "квадратов". Семь лет назад началось оформление котельной, которая обеспечит отопление храма, а также других коммуникаций. Ход строительства фиксируют на видео в сообществе храма.

Добавим, что первое документальное свидетельство о церкви Колтушского погоста, освященной в честь Илии Пророка, относится к 1500 году.