Евросоюз окончательно утвердил решение о полной приостановке действия соглашения, которое подразумевает упрощенный визовый режим с Россией. Это усложнит процедуру получения виз и потребует больших денежных трат.

"Сегодня Совет принял решение, полностью приостанавливающее действие соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. Соответственно, на граждан России будут распространяться общие правила визового кодекса", - приводит ТАСС заявление Совета ЕС 9 сентября.

Уточняется, что решение "приведет к увеличению визового сбора с €35 до 80, необходимости предоставления дополнительных документальных доказательств, увеличению времени оформления визы и ужесточению правил выдачи многократных виз".

Сообщалось. что приоритетом выдачи шенгенских виз россиянам должны стать гуманитарные причины, а в последнюю очередь стоит рассматривать запросы виз для туризма.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не будет ограничивать кого-либо в визах в ответ на подобные меры в отношении своих граждан. Утром СМИ со ссылкой на замглавы МИД Андрей Руденко сообщили, что Россия может ввести визы для украинцев. По его словам, "мы этот вопрос обсуждаем с разными ведомствами". С 1 июля киевские власти ввели визовый режим для россиян. Руденко уточнил, что ответ не обязательно может быть зеркальным.