Россия не будет ограничивать кого-либо в визах в ответ на подобные меры в отношении своих граждан. Об этом заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) президент России Владимир Путин.

Как приводит РИА Новости 7 сентября слова главы государства, зеркального ответа на визовые ограничения в отношении россиян не будет.

"Сергей Викторович Лавров на меня рассердится, наверное, потому что МИД все время действует зеркально: нам плюнули, мы тоже должны ответить плевком, нам визы закрыли, и мы тоже должны всем закрыть визы. Не нужно ничего делать, что не отвечает нашим интересам", - отметил он.

Путин добавил, что РФ заинтересована, чтобы в страну приезжали студенты, бизнесмены, спортсмены, деятели искусства.

"Мы не будем сами обрезать эти контакты. А те, кто это делают, они не нас изолируют, а сами себя", - добавил он.

Добавим, Еврокомиссия утвердила полную остановку действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Решение об отказе от упрощенного визового режима может вступить в силу с 12 сентября. По новым правилам сроки получения шенгена могут увеличиться до полугода, а сбор вырастет с 35 евро до 80.

Тем временем Латвия, Литва и Эстония достигли "принципиального соглашения" об ограничении передвижения российских граждан. Обладатели шенгенских виз не смогут пересекать сухопутные границы прибалтийских стран с Россией и Белоруссией.