47-й регион взял в долг у самого себя, лишь бы расселить трущобы. Теперь переселенцы даже в глубинке получат квартиры, ценой которых ещё вчера шарашили.  

По информации 47news, власти Ленинградской области согласились перераспределить в текущем году дополнительные 1 млрд 744 млн рублей на вытаскивание жителей из трущоб. Так иносказательно назвал программу переселения граждан из аварийного жилья Владимир Путин.

Теоретически такую сумму пообещали федералы ещё весной, по дополнительному соглашению. Однако, на данный момент, в бюджет их не прислали. Дефицит финансирования же образовался при выделении денег на этапе 2021-2022 годов, и средства решили взять из строки расходов на следующий этап, 2022-2023 годов.

Причину поиска почти двух лишних миллиардов 47news описывал ещё в марте, когда выяснилось – цены так подросли, что надо хотя бы найти, где взять средства на достройку тех десяти домов, что уже начали возводить. Тогда как раз рассуждали, не стоит ли урезать какие-либо другие расходы областного бюджета.

Как заметил один из собеседников 47news, что бы ни происходило вокруг, "на выполнение программы болт забить не дадут, это же нацпроект".

По словам председателя комстроя Константина Панкратьева, по правилам пропорция финансирования составляет 67% на 33%, где большую часть денег выделяет Москва, а оставшуюся – регион. Но сейчас, с учётом того, что Ленобласть добавила на текущий этап свои же 1,74 миллиарда, получается, что формула повернулась практически наоборот.

"Этап на 2021-2022 год мы полностью профинансируем, но очень рассчитываем, что федеральные власти выполнят своё обещание и перечислят нам недостающие средства в 2023 году. Иначе получится, что следующий этап останется "голым", - сказал он в беседе с 47news.

Основная загвоздка же случилась с тем, что норматив в 56 тысяч рублей, установленный Министерством строительства РФ, оказался совершенно неприменим к реальным строительным ценам. Причём, если брать конкретные трудности Ленобласти, дороже всего оказалось обеспечение жильём граждан в отдалённых районах.

"Была бы наша воля, мы бы просто купили квартиры на вторичном рынке, и, наверное, давно бы уже основную часть завершили. Но, к сожалению, далеко не везде есть такие предложения. В результате чем дальше объект и меньше по площади, тем дороже на выходе стоимость квадратного метра. Нужно прокладывать сети и всё остальное", - продолжает Панкратьев.

К примеру, при расселении аварийного дома в Янеге Лодейнопольского района квадратный метр нового жилья обошёлся в 124,8 тысячи рублей, в Луге – 115 тысяч, в Ивангороде – 111,6 тысячи, в Тихвине – в 102 тысячи, в Сясьстрое Волховского района – в 97 тысяч, в Подпорожье – в 89,3 тысячи, в Лодейном поле – в 88,7 тысячи. А вот в Лесколово Всеволожского района – в 77 тысяч рублей. Хотя мы давно привыкли, что происходит наоборот – чем ближе к Санкт-Петербургу, тем недвижимость дороже.

Помимо цен, подросшим по понятным причинам за последнее время, переживаний добавил и норматив. Согласно СНИПам, человека не только нельзя переселить в жильё меньшей площади, но ему ещё положено дать больше. К примеру, на одного – отдельную квартиру не менее чем на 28 квадратов, на двоих – не менее 44 квадратов, и так далее. В результате от первоначального плана расселить 33340 квадратных метров пришли к показателю в 41433 квадратных метра. Разница – в 6092 квадрата, а в деньгах, если усреднять по региону, вышло плюсом 600 миллионов. Всего же, к слову, на стройку для переселенцев уйдёт 4 миллиарда рублей, что даст новое жильё приблизительно 2500 гражданам.

Гораздо лучше, но тоже с финансовыми знаками вопроса, получается с домами, вошедшими в этап, рассчитанный на реализацию в 2022-2023 годах. Минстрой к концу 2021 года признал, что рассчитывать в Ленобласти на стоимость квадратного метра ниже, чем 86 тысяч рублей, бессмысленно, и установил её на этом уровне.

На сайте госзаказа можно увидеть, как, к примеру, администрация Всеволожского района закупает квартиры по ценам, которые ещё недавно казались приемлемыми разве что для  центра Петербурга. Так, "трёшка" во Всеволожске для переселенцев обойдётся бюджету в 9 миллионов рублей, 44-квадратные "двушки" – в 6 миллионов. По данным комстроя, в среднем во Всеволожске жильё под программу обходится в 122 тысячи рублей, если брать случаи выкупа на вторичном рынке.

Впрочем, как ни странно, несмотря на такие цены, в норматив ведомство с лихвой укладывается. Выкупаемый готовый средний квадратный метр по Ленобласти обходится в 81,1 тысячи рублей, то есть даже дешевле, чем установили в Москве. Происходит это благодаря тому, что на тех территориях, где всё же есть вторичный рынок, цена квадратного метра может оказаться гораздо ниже.

Так, в Пикалёво заключаются контракты по цене в 35 тысяч рублей за квадрат, в Сясьстрое Волховского района – 55,2 тысячи, в Кузнечном Приозерского района – 62 тысячи, в Рябовском поселении Тосненского района – 77,2 тысячи рублей. А вот в Коммунаре Гатчинского района средний квадрат обходится в 98 тысяч рублей, в Приозерске – в 95.

Впрочем, с учётом соблюдения СНИПов, сэкономить на плюс-минусе не удастся, а придётся отдать на 56 миллионов больше, чем первоначально собирались.

Если с выкупом готовых квадратов всё понятно, то с возведением домов по этапу 2022-2023 годов как раз могли быть трудности. По плану должно начаться строительство семи домов, куда переедут 2653 человека. В квадратных метрах это 42261, в квартирах – 901.

Всё же, по словам Константина Панкратьева, уже приступили к строительству четырёх домов – в Сяьстрое, в Луге и двух в Подпоролжье. Планируется, что в октябре будут заключены контракты в Волхове, Каменногорске и Шлиссельбурге. По тем договорам, что уже есть, сумма финансирования составляет 1 млрд 546 млн рублей.

Тенденция наблюдается та же. В отдалённом Подпорожье цена за строящийся квадрат подходит к 88 тысячам, в Луге – к 90, в Сясьстрое – к 100. Впрочем, это дешевле, чем было в предыдущем этапе, поскольку, как объяснил Панкратьев, уже были подведены коммуникации.

Напомним ещё раз, ровно полгода назад, в начале марта, когда было толком непонятно, как развернётся экономическая ситуация, чиновники открыто сомневались, сможет ли аварийная стройка Ленобласти вообще продолжить дышать.

Всего же, если смотреть в будущее, предполагается, что до 1 сентября 2025 года будут расселены 1059 аварийных дома, общей площадью 235,5 тысячи квадратных метров, в которых проживают 15196 человек. В среднем темпы по 2,5 тысячи человек в год.