Вслед за предприятием в Ленинградской области в тестовом режиме заработал конвейер заводов торгово-промышленного холдинга со шведскими корнями в Новгородской и Кировской областях.

Как стало известно 47news 6 сентября, вслед за мебельной фабрикой "ИКЕА Индастри Тихвин" в Ленинградкой области после пятимесячного перерыва возобновили свою работу ещё два российских завода международной производственно-торговой группы — "ИКЕА Индастри Вятка" в посёлке Красная Поляна Кировской области и "ИКЕА Индастри Новгород" в деревне Подберезье Новгородской области.

Как рассказал 47news представитель профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов, оба предприятия работают в таком же формате, как и тихвинская фабрика, то есть не выпускают продукцию. Вышедший персонал обеспечивает предпродажную подготовку завода, а конвейер работает в тестовом режиме.

Нынешняя численность персонала на "ИКЕА Вятка" и "ИКЕА Индастри Новгород" сопоставима с численностью "ИКЕА Индастри Тихвин" и составляет примерно полтысячи человек на каждом предприятии. Большинство оставшихся сотрудников работают по ставке "90% от оклада". Самая низкая ставка в Тихвине и Новгороде составляет примерно 44 тысячи рублей: 40 тысяч "окладных" и четыре тысячи "ночных", а в Кировской области — 24 тысячи рублей.

Как сообщил накануне журналистам в кулуарах ВЭФ-2022 заместитель главы Министерства промышленности и торговли Виктор Евтухов,  запланирована встреча представителей министерства с руководством компании. В самой ИКЕА отмечают, что подобные встречи с российской стороной проводятся регулярно.

О том, что ИКЕА собирается продать свои российские мебельные производства, стало известно 15 июня, в первый день ПМЭФ-2022. Новость стала неожиданной для ответственных за экономику сразу в нескольких регионах. Фабрики ИКЕА расположены в Тихвине, в Великом Новгороде, посёлке Красная Поляна Кировской области и в городе Есипово Московской области.

В тот же день в "ИКЕА Тихвин Индастри" прошло собрание. По его завершению стало известно, что планируется расторгнуть трудовые отношения с 50% сотрудников. Размер единовременной компенсации не сообщался, но характеризовался как "достойный". Само же предприятие ушло в простой.

Информационную повестку продолжил поддерживать профсоюз, попытавшийся провести в соцсетях флеш-моб #икеамыостаемся, агитируя за подписание коллективного договора. А уже на следующий день на ПМЭФ губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил об очереди, которая стоит на лесосеку ИКЕА. Саму же продукцию тихвинского предприятия он назвал "достаточно простой".