Раскрыт секрет, почему Шорников из Свердлова вторую неделю держит осаду администрации. 47news изучил эту крепость изнутри. Здесь много камер и немножко страшно.

Если наступит зомби-апокалипсис, администрация посёлка имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области к нему будет абсолютно готова. Один из основных элементов любого оборонительного объекта – железные ворота, подпёртые с внутренней стороны мусорными баками, там уже в наличии. В этом убедились корреспонденты 47news, навестившие самую политическую крепость России в пятницу, 5 августа.

фото Михаила Огнева

Стоя с наружной стороны красного забора, понимаешь, что здесь все уже привыкли к происходящему. Дежурит полицейский микроавтобус. Судя по тому, что двое сотрудников в форме особо не обращают внимание на пытающихся войти внутрь нас, журналистов, и пытаются прилечь внутри кабины поуютнее, кажется, что и им всё это надоело.

- Вы куда? – свисает с забора голова приятного молодого человека.

Настрой у него явно беззлобный, но ручку двери дёргать бесполезно – наглухо заперто. Другая голова высовывается из окна второго этажа, и только после того, как кто-то внутри даёт команду, нам открывают вход. Кстати, любой хоррор-сериал вроде "Ходячих мертвецов" подскажет, что именно такая схема является единственной рабочей.

Попадаем в небольшой дворик, а кажется, будто в картинку из фильма с намёком на другое содержание. За пространством наблюдают десятка два накаченных молодых людей, все как на подбор – атлетического телосложения. Кажется, что попали в спортивный зал. От этого одновременно и не по себе, и весело. Не секрет, что это сотрудники частного охранного предприятия.

видео Михаила Огнева

В приёмной главы администрации – Андрей Шорников. Как известно, он восьмой день держит осадное положение. Ему предложили уйти ровно неделю назад, в пятницу, 29 июля, с тех пор он ночует прямо на работе. Действия тех, кто вписал имя бывшей начальницы правового отдела Юлии Рейхерт в ЕГРЮЛ, считает неправомерными. Как мы рассказывали, его сторонники накануне собирались и отменили решение, лёгшее в основу того переворота. Впрочем, как мы же и рассказывали, вторая сторона, которую возглавляет депутат Дмитрий Симонов, категорически не согласна – ни с присутствием Шорникова в кабинете, ни с законностью принимаемых им решений.

Впрочем, предмет интереса у нас другой – подсмотреть, как работает власть, находящаяся на осадном положении. Всё же такого не увидишь ни в одном регионе страны. Пока поднимаемся до второго этажа, упираемся в раскладушку. В принципе, всё понятно.

3.jpg фото Михаила Огнева

Кабинет Шорникова маленький, из предложенных напитков – ещё та, не ушедшая, Coca Cola. На столе у него рация, сбоку у окна – кожаный диванчик. Накануне он был замечен в правительстве Ленобласти на переговорах с вице-губернатором Игорем Петровым. Раз ничего не изменилось, понятно, что ни до чего не договорились.

На вопрос 47news, не желает ли Шорников добровольно сдаться, жестикулирует и произносит: "Даже если щенка загнать в угол, он начинает огрызаться". По его словам, желание у него пока одно – отработать в спокойном режиме четыре года, то есть столько, сколько лет должен действовать муниципальный совет.

- Получилось так, что я пришёл сюда и разгрёб всё то, что было сотворено годами до меня. На это ушло два года. Я прекрасно знаю, что нравлюсь людям. Иду по поселению – со мной здороваются, даже маленькие дети. Обращаются со своими бедами, проблемами. Так почему я должен сейчас всё это бросить? – эмоционально говорит он.

фото Михаила Огнева

На том же этаже есть пункт управления поселением. На экраны, большой и маленький, выведены картинки с камер, и всего в Свердлова их около двух сотен. Сама администрация, понятное дело, контролируется тоже.

Проходим по кабинетам. По утверждению Шорникова, всего здесь около 40 сотрудников, и вроде как все они каждый день ходят на работу. В финансовом блоке молодые девушки и правда выглядят бодрыми. "Всё нормально у нас", - радостно говорит одна. Другая, чуть постарше, признаётся, что стало морально трудно именно входить в администрацию: "Много непонятных людей дежурит с той стороны забора. Полиция, конечно, есть, но она же не нас охраняет".

Главная по финансам при появлении фотографа буквально выбегает из кабинета. "Вы что делаете? У мамы же инфаркт будет, если меня покажут!" - кричит она, одновременно прикрывая лицо руками.

- И это в такое время? – с упрёком подходит она в упор к покрасневшему Шорникову. Тому ничего не остаётся, кроме как аккуратно прикрыть дверь, выйти самому и выпроводить журналистов.

Оказывается, с начала осадного положения комитет финансов Всеволожского района отказался перечислять в администрацию Свердлова деньги на выплату зарплат, в том числе – сотрудникам подведомственных учреждений. Всё вместе – около ста человек.

- У всех ипотеки, а зарплаты, нам сказали, пока не будет, - грустно подтверждает эту мысль другая девушка-финансист.

Особо не рады попасть в объектив оказались сотрудники отдела землеустройства. Понятно, что любая власть в Ленобласти борется за землю, так самые важные люди в муниципалитете – это те, кто за эту землю отвечают. Пропорхнув мимо, одна из специалистов рассказала, что каждое утро их итак снимают на камеру граждане, представляющие вторую сторону конфликта.

- Рейхерт кричит, что всех нас уволит, если мы будем ходить на работу. Разве так можно пугать? Тем более, она же всех нас знает, - пожаловались из сектора по жилищным вопросам.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства деловито подметили, что в данный момент нормально себя чувствовать мешает неопределённость.

5 (1).jpg фото Михаила Огнева

- Что значит - "неопределённость"? – чуть ли не вздрагивает Шорников.

- Так новоиспечённый глава кричит, ведёт себя нагло, угрожает всех уволить, - ответила женщина средних лет.

- Так зачем вы ходите на работу, раз так страшно? Можно же взять больничный, - переспросила я.

- Ну, а как мы можем не ходить? Кто же всем этим будет заниматься? – переспросили у меня.

Кажется, единственный кабинет, где нам были рады – это отдела культуры и спорта.

- Общему настрою ситуация, конечно, мешает. Морально тяжело, ведь все всё время это обсуждают. Это отвлекает. Ну и на обед не выехать – за воротами может встретить непонятно кто, - заметили здесь. Но по их виду не было понятно, что их что-то не устраивает.

В отделе гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, впрочем, тоже настроены решительно.

- Для нас всё это – тренировка. У нас теперь – военное положение, - чуть ли не со смехом произнёс сотрудник этого отдела.

Пока проходили, заметили, как из одного кабинета торчит надувной матрас.

10.jpg фото Михаила Огнева

- Чем всё это закончится? – спросила я напоследок Шорникова.

- Есть такой город Козельск, или Злой город. В 1238 году его осаждало войско монгольского хана Батыя. У жителей был выбор - сдаться или сопротивляться. Они выбрали второе, и город был полностью уничтожен. Так вот, я – родом из того самого Козельска.

Для справки: оборона Козельска длилась семь недель.