Двоевластие во Всеволожском, как оказалось, заразило не только поселок Свердлова. В Кузьмолово тоже есть два шефа: один в ЕГРЮЛ, другой - с деньгами. Ищем разницу в реакции правительства.

В пятницу, 18 августа, исполнится три недели с тех пор, как посёлок имени Свердлова Всеволожского района находится в политической изоляции. 47news часто рассказывал, что одна часть депутатского корпуса добилась внесения в ЕГРЮЛ Юлии Рейхерт в качестве и.о. главы администрации, а другая уверена, что эту позицию занимает Андрей Шорников.

Также мы писали, что отношение к Шорникову отражается на его сотрудниках: из районной администрации им не перечисляют зарплату. В беседе с 47news по этому поводу глава района Андрей Низовский объяснил, что финансовые вопросы будут обсуждать только с тем, чья фамилия находится в ЕГРЮЛ.

Этом фон заслонило другое поселение Всеволожского района – Кузьмолово. А здесь зеркальная картина.

На сайте администрации указано, что главой является Вячеслав Сурмин, он же, соответственно, указан в том самом пресловутом ЕГРЮЛ. Однако, есть в жизни поселения Юрий Спицын, считающийся исполняющим обязанности главы администрации. Причём все имущественные права, а также финансовые находятся именно у него. Как печать у председателя колхоза.

Если совсем широкими мазками, то Сурмин сначала был отстранён, а затем восстановился в должности главы администрации Кузьмолово в конце прошлого года. Часть совета депутатов, подконтрольная Спицыну, отстранила его от должности, однако это не повлияло на налоговую, которая по-прежнему признаёт его руководителем.

Впрочем, вопрос не столько во взаимоотношениях между ними, сколько в причине, по которой финансовые права оказались у его визави, Юрия Спицына. Оказалось, что произошло это благодаря выражению позиции председателя комитета правового обеспечения правительства Ленинградской области Ларисы Красненко.

Так, в период, когда политический конфликт в Свердлова только начинался, Красненко расставила всё по местам. Для начала она напомнила, что согласно федеральному закону о местном самоуправлении, местная администрация наделяется уставом, а решения совета депутатов являются муниципальными правовыми актами.

Для осуществления управленческих функций муниципалитета необходимо зарегистрировать орган МСУ в качестве юридического лица. В свою очередь, это юрлицо является муниципальным казённым учреждением. В то же время тем же законом предусмотрено, что местная администрация обладает правами юридического лица, в связи с чем также является казенным учреждением.

Помимо закона о местном самоуправлении есть и закон "О некоммерческих организациях". В нём сказано, что функции руководителя появляются у него после внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Однако, как поясняет Красненко, эта статья не действует в отношении казённых учреждений. Таким образом, делает вывод главный юрист правительства Ленобласти, глава администрации поселения имеет право осуществлять полномочия по решению вопросов местного значения со дня заключения контракта независимо от наличия таких сведения в ЕГРЮЛ. Также она упоминает про имеющиеся решения кузьмоловского совета депутатов относительно Спицына.

"Иная позиция приводит к невозможности реализации главой администрации полномочий по решению вопросов местного значения", - заключает Красненко.

Говоря проще, она утверждает, что к муниципальной власти нельзя применять те же требования, что касаются организации власти в казённом или частном учреждении. Прежде всего потому, что местная администрация подчиняется иному законодательству, и её нельзя рассматривать в отрыве от него.

Когда 47news спросил мнение Спицына, почему, на его взгляд, ситуации, по сути, аналогичны, но его признают в качестве актуальной власти, а Шорникова нет, он ответил, что на самом деле всё не слишком похоже.

"На нашей стороне был глава совета депутатов, он подписывал распоряжения, а у них – замглавы", - сказал он.

Речь, напомним, о Викторе Воронине, который с начала 2021 года находится под следствием, год провёл в СИЗО, затем был выпущен под запрет определённых действий.
Шорников же, наоборот, предположил, что от интерпретации закона в данном случае ничего не зависит. А зависит от того, какого мнения по конкретной личности придерживаются наверху. Заметим: если использовать логику Красненко, выйдет, что Шорникову тоже полагаются финансовые права, ведь есть решения совета депутатов по нему. Однако, как известно, там, наоборот, его особо не поддерживают.

По данным 47news, ещё 8 августа губернатор Александр Дрозденко на видеоконференции с главами районов призвал вице-губернатора по внутренней политике Анну Данилюк свергнуть распри. Но конституционной монархией пока и не пахнет.