Национальный союз писателей Украины потребовал закрыть Музей Булгакова в Киеве. Литераторы уверены, что Булгаков "ненавидел Украину и порочил ее в своих произведениях".

Как сообщается на сайте украинского союза писателей, музей посвящен жизни и творчеству Михаила Булгакова, который родился в Киеве. При этом русский писатель был идеологом "русского мира", поэтому музей не может работать дальше. Литераторы увидели признаки ненависти к Украине в романе "Белая гвардия". Ранее с корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко сняли мемориальную доску Булгакову.

"Мы полностью убеждены, что музею Булгакова не место в Украине, потому что присутствие этого писателя в культурном пространстве скрывает опасность не только для украинцев как нации, но и для украинской идентичности и государственности", — говорится в заявлении украинского союза писателей.

Дом, в котором жил писатель с 1906 по 1919 год, находится в центре Киева — на Андреевском спуске. Там же сейчас находится музей. Теперь в этом здании предлагается организовать музей украинского композитора Александра Кошица. Музейные экспонаты будут переданы на архивное хранение в Национальный музей литературы Украины.

Ранее 47news рассказывал, что власти Украины намерены просить ЮНЕСКО о включении исторического центра Одессы в перечень объектов всемирного культурного наследия.