Финский государственный железнодорожный оператор VR проинформировал о закрытии четырех офисов на границе с Россией. Реорганизация будет проведена до конца 2022 года.

Как сообщается на сайте финского концерна VR 31 августа, офисы грузовых перевозок в населенных пунктах Вайниккала, Ниирала, Иматранкоски и Вартиус будут закрыты. Изменения коснутся около 2000 сотрудников.

"Реальность такова, что количество рабочих мест в отдельных населенных пунктах будет неизбежно уменьшаться в связи с прекращением грузовых перевозок на востоке", — отметила директор по персоналу VR Group Лаура Ансахарью.

Из-за реогранизации будет сокращено 70 позиций. Некоторым из сотрудников будет предложена другая работа в компании.

Накануне VR сообщил о списании всех скоростных поездов "Аллегро", ранее курсирующих между Петербургом и Хельсинки. Вместе с вагонами также списаны запчасти на 45,4 млн евро, передавал 47news.

Финский железнодорожный оператор VR объявил об уходе из России в мае 2022 года в связи с проведением специальной военной операции на Украине. В апреле компания приостановила сообщение с Россией, а после приступила к продаже активов и расторжению контрактов на перевозку.