Дети стали чаще болеть коронавирусом. При этом заболевание протекает бессимптомно или как ОРВИ, заявил академик РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"У детей заболевание чаще всего протекает под маской респираторной инфекции либо в бессимптомной форме. Мы заметили еще один позитивный момент применительно к детям – при "омикроне" пока в нашей клинике не отмечалось ни одного случая мультивоспалительного синдрома, хотя раньше это осложнение отмечалось достаточно часто", - приводит его слова 30 августа РИА Новости.

По данным, которые привел Горелов, в 2020-2021 годах на детей приходилось 10-11% от всех заболевших коронавирусом. По последним данным, показатель увеличился почти до 18%.

Второй день заболеваемость коронавирусом снижается в России. За последние сутки выявили 37 067 заболевших, притом, что днем ранее их было больше почти на 2,5 тысячи. Выздоровели за сутки 36 729 человек - на 48% больше, чем днем ранее (24 890). Госпитализированы 4 673 пациента в стране, днем ранее таких было 1 988. Летальность в результате заболевания коронавирусом за сутки возросла до 94, днем ранее скончались 77 человек.