Едва отметивший совершеннолетие попался полиции после поездок в Гатчинский район Ленинградской области. Престарелые женщины передавали ему деньги, поверив в легенды о "родственниках в ДТП", рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 18 августа оперативниками уголовного розыска задержан 18-летний житель всеволожского поселка имени Свердлова. Его подозревают в участии минимум в двух эпизодах мошенничества в качестве курьера-"дропа".

По предварительным данным полиции, 25 июля 84-летняя жительница Гатчины ответила на телефонный звонок. Голос в трубке назвался сотрудникои полиции и убеждал, что дочь пенсионерки якобы сбила человека. Что "решить проблему", дама передала курьеру 120 тысяч рублей. Аналогичной легендой проходимцы ввели в заблуждение 81-летнюю пенсионерку. Она отдала визитеру 180 тысяч рублей, вспомнив, что за деньгами приезжал худощавый молодой человек ростом ниже среднего, а его лицо было скрыто под медицинской маской.

Подозреваемый на двое суток изолирован в камере, решается вопрос об избрании меры пресечения. К слову, свой 18-й день рождения он отметил в конце мая.

47news рассказывал, что курьеров, которые помогают телефонным мошенникам забирать деньги у пенсионеров, регулярно ловят. Так, на днях после поездок в Лугу и Тихвин полиции попался молодой петербуржец. За пять вылазок в Ленобласть он собрал больше миллиона рублей. Подробнее читайте в материале "Обманешь – пришлем твое видео про Украину!" Как в Ленобласти почти сбылась квартирная мечта дропа".