Найден подозреваемый, который за несколько дней собрал с пятерых больше миллиона. Ладно убеждал при помощи холодильника, так еще наверняка переслал Киеву сам на себя компромат.      

Как стало известно 47news, 17 августа полицейские Луги и Тихвина задержали 27-летнего петербуржца Никиту, подозреваемого в пяти эпизодах мошенничества. Речь об обмане пенсионерок с помощью сообщений о родственниках, якобы попавших в ДТП. Как правило, в таких разговорах голоса в трубке предлагают "решить проблему" за круглые суммы. К взволнованным пенсионерам за деньгами приезжает курьер, он же "дроп".

Полицейские сводки практически ежедневно фиксируют, как пожилые клиенты банков расстаются со сбережениями после звонков от имени банков, лже-силовиков и псевдородственников. Эксперт рассказывал 47news, что звонки происходят с помощью сервисы подменных номеров. Также не секрет, что масса тех колл-центров сосредоточена на Украине. Глава МВД Колокольцев 18 августа сообщил, что за последние три месяца количество звонков сократилось на 8,5%. Связано это, в том числе, с уничтожением местных колл-центров во время специальной военной операции.

По данным полиции, ныне задержанный был в Луге дважды. 12 августа две ровесницы 85 лет передали ему по 200 тысяч рублей. Наличные пенсионерки аккуратно заворачивали в полотенца и постельное белье. Причем с одной из них поступили особенно изворотливо. Мошенница убеждала по телефону престарелую жительницу Луги, чтобы та не уходила со связи во время передачи денег курьеру, а после разговора убрала мобильный телефон в холодильник.

Грезящим быстрым заработком несложно найти контакты "работодателей" в мессенджерах. Но мы также рассказывали об изменившихся условиях "оформления на работу". Не готовым оставить тысячу долларов в качестве залога предлагают под видео раскрыть паспорт, произнести, что не согласен с нынешней политикой президента России и готов заниматься мошенничеством. Кстати, такие видео - хороший способ для наказания. Мол, обманешь - пришлем видео с твоим "Украине слава!".

Дня через три после звонков суммы, за которые предлагали "выручить родственников", выросли вдвое. После визита в квартиры на проспекте Урицкого и улице Победы курьер попал под камеру на железнодорожном вокзале Луги. Пачки купюр в это время лежали в его черном рюкзаке. Молодой человек пытался сесть на любую ближайшую электричку до Петербурга.

Видео: Узнавших человека на видео и фото просят звонить в полицию

Понятно, что дропам достается лишь малая часть от пенсионеров. Мы также подробно рассказывали о схемах работы колл-центров, где оператору телефона уходит 30 процентов от каждой жертвы, администратору — 10 процентов от общей кассы, почти все остальное — организаторам. Все выплаты — в криптовалюте.

Потерпевшим по телефону курьера представляли разными именами. К одной за деньгами заезжал Владимир, к другой  Юрий. Соседей в таких случаях опрашивать практически бесполезно, а на память и глаза пенсионерок полагаться сложно. Например, одна бабушка на лестничной клетке подъезда видела высокого человека в шапке, во всем темном, а лицо скрыто под медицинской маской. Другая вспомнила, что голова визитера была накрыта светлым капюшоном, а лицо  снова под маской. Человека с похожими приметами на выходе из подъезда на улице Победы сняла камера системы "Безопасный город", а таксист вспомнил, как возил незнакомца по Луге, а высадил у пятиэтажки на улице Набережной.

У следователя есть основания полагать, что молодой мужчина участвовал в похожем обмане в Тихвине. Местную жительницу также ввели в заблуждение с помощью легенды о родственнике, попавшем в ДТП. В общей сложности на счету курьера больше миллиона рублей.  

WhatsApp Image 2022-08-18 at 12.18.54 (1).jpeg Узнавших человека на видео и фото просят звонить в полицию

Что касается самого курьера, то по предварительной информации, к своему первому пенсионеру он съездил в мае. Судя по его записям, рассчитывал уже к октябрю накопить на квартиру.

Свою страницу в соцсети петербуржец держит закрытой, но на аватаре нежится под столичным солнцем. На фоне  здание Госдумы.

Кстати, последнее время мошенники значительно упростили себе работу — они стали звонить на городские телефоны. А они на сегодняшний момент, по большей части, остались только у пожилых людей. И если раньше на условные полсотни звонков на мобильные попадался один доверчивый, то при "бомбежке" базы городских телефонов процент значительно выше. Но, как говорят собеседники 47news в полицейском главке, постепенно растет количество раскрытых подобных уголовных дел. Другое дело, что задерживать удается по большей части "дропов".