Для проведения технического обслуживания газоперекачивающего агрегата будет полностью остановлена работа газопровода "Северный поток".

Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома" около семи часов вечера 19 августа в официальном телеграм-канале. Транспорт газа по газопроводу "Северный поток" будет полностью остановлен в период с 31 августа по 2 сентября.

В эти числа совместно со специалистами компании Siemens будет проводиться техническое обслуживание и планово-предупредительные работы агрегата Trent 60. В соответствии с технической документацией, это необходимо каждые 1000 часов. После завершения работ и отсутствия технических неисправностей агрегата транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки.

Как передает РИА "Новости", на лондонской бирже ICE  после новости о том, что "Северный поток" будет приостановлен, газовые фьючерсы в Европе в пятницу вечером подскочили в цене выше 2700 долларов за тысячу кубометров (+7,9%). Такой показатель зафиксирован впервые с марта. К закрытию цена скорректировалась примерно до 2670.

Как ранее сообщал 47news, поставки российского газа в Европу по "Северному потоку" были сокращены в июне, а в конце июля снизились до 20%. Российская сторона утверждает, что ограничение обусловлено санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом оборудования. На данный момент работу магистрали обеспечивает только одна турбина.