Садоводы Ленинградской области собрали 183,8 тонн плодов и ягод. Это в два раза больше, чем в 2021 году.

Как сообщила 19 августа пресс-служба правительства региона, в уборке урожая принял участие губернатор Ленобласти Алекснадр Дрозденко. Он приурочил свое посещение крестьянского хозяйстве Виталия Лукашова в деревне Брод Лужского района к Яблочному спасу ― традиционному празднику.

По словам главы региона, сейчас в области закладываются несколько плодово-ягодных насаждений в Лужском и Ломоносовских районах. К 2023 году  площади под садами увеличатся до 500 га. Уже сегодня на регион приходится 55,6% площадей многолетних садов в Северо-Западном федеральном округе и 2,6% по России. Дрозденко уверен, что ленинградские садоводы смогут обеспечить своих земляков и потребителей в СЗФО качественной и экологически чистой плодовой продукцией.

Всего в 2022 году аграрии Ленинградской области планируют собрать 410 тонн ягод и фруктов. Это на 67% больше, чем было в прошлом году.

Ранее 47news рассказывал, как в хозяйствах региона идет промышленный сбор ягод: черной смородины, клубники, малины, жимолости, крыжовника.