Виктора Воронина отстранили от должности главы Кузьмолово Всеволожского района Ленобласти. Это временно - в уголовном и политическом смысле.

По данным 47news, суд принял решение временно отстранить от должности главу МО Кузьмолово Виктора Воронина. По данным нашего издания, соответствующее ходатайство было подано Следственным комитетом по Ленобласти. Притом в постановлении используется формулировка "до принятия итогового решения по уголовному делу".

Аналогичное решение вышло и по бывшему заму Воронина, депутату Николаю Дабужинскасу.

Напомним, Виктор Воронин обвиняется в получении взяток от коммерсанта с апреля 2016 по сентябрь 2017-го, но необычным способом. Бизнесмен, по версии следствия, отремонтировал дом Воронина в деревне Кирполье. Работы обошлись примерно в 2 миллиона рублей. Под стражу его заключили в начале 2021 года, а отпустили только спустя год. Депутат Дабужинскас проходит по тому же делу, только отличается период возможного получения взяток - с мая по август 2020.

Также добавим, в ближайшем сентябре в Кузьмолово пройдут выборы. Виктор Воронин должен участвовать в качестве кандидата по крайней мере на праймериз "Единой России". Впрочем, даже в случае прохождения в депутаты он вряд ли станет главой совета вновь.