В числе самых опасных аксессуаров для собак являются электрические и строгие ошейники, рулетки и игрушки из вспененного поливинилхлорида. Об этом рассказали в Российской кинологической федерации.

"Неграмотные собаководы часто используют электрические и строгие ошейники для коррекции поведения собаки, но это только усугубят проблему. Нельзя применять эти инструменты для обучения собак командам. Использование таких ошейников ничем, кроме лени хозяев, не обосновано", — сказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, слова которого приводит 18 августа "Газета.ру".

Также отмечается, что при выборе между поводком и рулеткой, лучше отдать предпочтение поводку. Это связано с тем, что рулетку можно уронить и случайно нанести травму питомцу. Во-вторых, тонкая лента или трос могут стать причиной ожога или пореза животного. В-третьих, рулетка не позволяет осуществлять некоторые манипуляции, которые позволят донести собаке информацию о намерениях и требованиях хозяина.

Что касается игрушек из вспененного поливинилхлорида для собак, то они могут быть токсичны.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев назвал самые долгоживущие породы собак. О том, кто имеет статус долгожителей, читайте здесь