Контрактник из Выборгского района Ленобласти заключен под стражу после пропажи огнестрельного оружия во время командировки. Следствие полагает, что автоматы, пистолет и взрывчатку он продал коммерсанту за 70 тысяч рублей. 

Как стало известно 47news, гарнизонный суд до 14 сентября заключил под стражу 28-летнего старшего прапорщика воинской части в Каменке. Военным следствием военнослужащему по контракту предъявлены составы статей 226 и 222 УК: хищение или вымогательство, незаконное хранение и сбыт оружия.

По предварительным данным, во время командировки в Белгородской области с апреля по май старшина роты подвоза боеприпасов через помощника продал три автомата АК-12, шесть АК-74, пистолет Макарова с 16 патронами и 40 гранат Ф-1. Оружие, предположительно, за 70 тысяч рублей досталось руководителю белгородской фирмы, которая специализируется на грузоперевозках и обслуживании автомобилей.

Обвиняемый свое участие в схеме отрицал. В показаниях следователю сообщил, что в командировке в Белгородской области был с февраля до начала июня, затем убыл в отпуск и вернулся в Каменку, а деньги получил в качестве компенсации за разбитый смартфон. 

Известно, что ныне обвиняемый родом из села в Дагестане. В суде вместе с защитником  он настаивал на мере пресечения, не связанной с лишением свободы. В качестве одного из аргументов упоминал годовалого ребенка. 

Военное следствие выясняет обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.