В третий раз объявлен конкурс на строительство школы в деревне, где жители не знают, что такое водопровод.

В третий раз объявлен конкурс на строительство школы на 100 мест в деревне Сухое Кировского района Ленинградской области. Стоимость контракта – 347,8 миллиона рублей, подать заявки желающие могут до 1 сентября 2022 года. Согласно опубликованной документации, окончить работы надо до 30 июня 2024 года.

В сентябре 2021 года мы рассказывали об аналогичном конкурсе. Никто из строителей тогда не изъявил желание участвовать. Причём затем повторный конкурс был объявлен в ноябре 2021 года и с тем же "успехом". От первоначального варианта контракта смета повысилась на 27 миллионов.

В комитете по строительству рассказали, что спрос на этот объект отсутствует из-за небольшой сметы. Уже прошлым летом цены на строительные материалы изрядно повысились, и у государственных заказчиков начались трудности с подрядчиками. Впрочем, тому, кто возьмётся за школу в Сухом, напоминают, что теперь госконтракт можно корректировать в сторону увеличения до 30% от первоначальной стоимости.

Заметим, в самой деревне есть многоэтажные дома, однако даже в них отсутствует централизованное водоснабжение. Люди набирают воду из колодцев во дворах, моются в бане. Всё из-за того, что территория Суховского поселения находится в Ломоносовском водоносном горизонте. Водоносные залежи здесь расположены настолько глубоко, что бурить скважины финансово не выгодно, к тому же вода перенасыщена натрием.

На расстоянии в 1,5 километра есть река Кобона, и в советское время были даже построены водозаборы. Но в 90-е годы их забросили, и с тех пор они естественным образом развалились.