В некоторых случаях задолженность перед банком за кредит может остаться после погашения. Это может быть связано с несколькими причинами, заявил управляющий партнёр, коммерческий директор Европейской Юридической службы Дмитрий Короленко.

Как приводит 14 августа его слова "Прайм", долг по погашенному кредиту может быть из-за того, что данные бюро кредитных историй не успели обновиться. Специалист объяснил, что обычно сведения о погашении кредита передаются в бюро в течение пяти рабочих дней.

Во-вторых, долг после погашения кредита может возникнуть, если гражданин не уведомил банк по заявлению или через интернет-банк, что хотел бы досрочно погасить кредит. Деньги могут просто копиться на счёте, откуда будут списывать ежемесячные платежи.

В-третьих, возможен вариант, когда человек не проверил сумму будущего списания, положил деньги на счёт, но на деле их оказалось недостаточно. Тогда платёж не проходит, и начисляются пени. Сумма кредита может меняться, если заемщик гасит его не по графику, а раньше или позже.

Россиянам посоветовали в процессе погашения кредита периодически проверять выписки из банка и отслеживать списания и сумму остатка. Также рекомендуется после того, как кредит будет выплачен, взять у банка справку о погашении и проверить, чтобы счет, с которого списывались платежи, закрыли.