Запускается первый в Ленинградской области палеопарк. Там можно самому добыть животину, рожденную до динозавров. Кстати, прибыльно, а бизнес "Возрождения" не обеднеет.

На территории Путиловского карьера под Кировском 12 августа разворачивается первый в Ленобласти палеонтологический парк. Вооружившись геологическими молоточками и зубилами, любой гость сможет отковырять из отвалов известняка окаменевших трилобитов. А жила та животина более 400 миллионов лет назад. Если мыслить теми космическими категориями, то динозавры – это их правнуки.

фото Михаила Воскресенского

Трилобиты относятся к классу вымерших морских членистоногих, достигавших 70 сантиметров. В Ленобласти - одни из лучших в мире по сохранности. При их жизни здесь плескалось опасное море. А как по другому-то сказать?

Инициатор создания 33-летний петербуржец Михаил Воскресенский. По образованию - культуролог, палеонтологией увлекается с детства.

- Познакомился с человеком из университета, кто изучает трилобитов, и влюбился в них. Мы ездили на раскопки в карьеры Ленобласти. Некоторые из них засыпаны мусором и покрышками - люди не понимают, какие сокровища у них под ногами.

- Действительно, - усмехнулся журналист.

Парк состоит из входной группы и аллеи со стендами, где изображены эти трилобиты и прочие конодонты, граптолиты, головоногие, иглокожие и гастроподы (начнете гуглить, залипнете на час, но этот фильм ужасов того стоит). А дальше начинаются места палеоохоты.

Видео: Михаил Воскресенский

На входе - мастерская. Сюда можно будет отдать вашу находку для обработки. В соседнем модульном вагончике выставка. В планах - еще в одном будет кафе. Судя по обсуждениям на профильных форумах, найти целого трилобита - крайняя удача. Обычно речь идёт о частях. Значительная груда ископаемых сюрпризов приходится на спинные панцири, животные сбрасывали их во время линьки.

Видео: Михаил Воскресенский

"От идеи до реализации прошло лет пять. Мы создали крупнейшее сообщество в России Paleo Hunters - в нём более 70 тысяч человек. Организовали онлайн-школу, ведь в средней школе палеонтологию не преподают, создали мобильное приложение”, - рассказывает Воскресенский. По его оценкам, общие затраты составили около 20 млн. Основная часть ушла на создание коллекции и мастерской по обработке. Доход приносит продажа экспонатов, которые он привозит из зарубежных командировок.

Подготовка к открытию началась 2 года назад. Планировали управиться к весне 2021-го. Но сроки сдвинулись. Впрочем, что такое год - полтора в парадигме тех - ползавших по дну за 450 млн лет до iPhone.

фото Михаила Воскресенского

Начальник отдела музейного дела комитета по сохранению культурного наследия Юлия Лисовская уверена, такие парки могут стать не только новой формой проведения семейного развлечения, но и возродить интерес к науке.

- Если в широкую клетку, то первый мировой всплеск был в позапрошлом веке, второй - после фильма "Парк Юрского периода", а третий, будем надеяться, начнется с Ленобласти.

По ее словам, развитию таких форм отдыха будет способствовать рост внутреннего туризма. "В перспективе у нас есть и другие места, например, в Ломоносовском районе", - поясняет Лисовская, добавляя, что формат палеопарка заинтересовал коллег и в Петербурге, и на федеральном уровне.

- Трилобиты не закончатся? - заволновался 47news.

- Нет. Если быть точными в терминах, то запасы неисчерпаемые. Даже если все человечество начнет копать, всех не выкопают.

Не заметим, а подчеркнем: это непонятное слово трилобит – дорого стоит. Если вы даже бегло посмотрите в поисковике, то цены на отштукатуренные экземпляры – сумасшедшие: от 30 до 400 тысяч рублей. Их покупают на подарки продвинутые состоятельные люди.

Площадку бесплатно предоставила компания "Кампес", добывающая камень на Путиловском карьере. (К слову, этот камень лег в основу при строительстве Петербурга). Бывший директор Герман Макаров вспомнил, как проект начинался.

- Пришли молодые ребята, интересно всё рассказали. Группа компаний "Возрождение" - крупная. Нам не жалко. Выделили место на краю карьера, провели электричество, разровняли площадку, поставили два модуля и привезли несколько машин вскрышных пород (верхних - ред.) известняка. Нами он не используется, слишком рыхлый, но там много трилобитов и прочей древней живности.

Его сменщик, Артём Абрамчук, рассказал, что затраты безусловно есть, но арендаторы от бремени освобождены.

- Они же энтузиасты, и это хорошо. А мы не обеднеем. Сейчас вот перед открытием щебнем подсыпаем дорогу, дожди были, - говорит собеседник.

Планируется, что группу на 10 человек будет водить один гид. Группу на 40 посетителей - двое с помощниками. "У нас очень профессиональная команда. Есть и те, кто работает в науке. А открывать будет старший инспектор Росгеологии Алексей Коваль", - гордится Воскресенский. (Что касается билетов, то не дороже, чем в петербургский театр).

фото Михаила Воскресенского

Вице-губернатор по культуре Владимир Цой рассуждает прагматично.

- Газа и нефти у нас нет, но повезло с тем, что на территории региона сохранились геологические памятники разных эпох. В ряде мест, например в Путилово, они абсолютно доступны. Группа молодых соратников-интеллектуалов создали там научно-познавательную площадку. И главное - без копейки бюджетных денег, - последнее Олег Цой произнес с удовольствием.

- А они на эту копейку в будущем могут претендовать?

- Безусловно. Например, на гранты.

По его словам, он лично приезжал и пробовал себя в поисках. "Я сам добыл часть трилобита. Он очень симпатичный".

Нырнул в начало начал Виктор Смирнов,
47news